Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иванишвили и Аласания отказались встречаться с делегацией Европарламента
17 июля 2013 18:10 Среда

Об этом рассказал журналистам президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает Trend. Причиной отказа от официальной встречи послужил визит членов делегации Европарламента к Вано Мерабишвили, который сейчас находится в предварительном заключении.

"Беседа с ними не является предметом симпатий, это важно для Грузии. Думаю, это недоразумение в будущем должно быть исправлено, потому что это наша страна и у нас нет права идти на поводу личных эмоций ", - заявил Саакашвили.

Делегация из пяти европарламентариев встретилась с экс-премьером Грузии Вано Мерабишвили в учреждении по исполнению наказаний №9 в Тбилиси, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Он заметно потерял в весе, и его должны осмотреть врачи. До сих пор не решен вопрос встреч с членами семьи. Считаю, было бы хорошо, если бы у супруги и детей была возможность навестить его, или получить письмо, что также на этом этапе запрещено", - сказал один из европарламентариев - Кшиштоф Лизек журналистам после встречи.

Нахождение Мерабишвили в предварительном заключении депутат счел нецелесообразным.

"Я вновь выражаю удивление, почему он находится в предварительном заключении. Мерабишвили несколько раз явился в следственный орган. С начала следствия пять раз был за границей и пять раз вернулся. Я не вижу ни одной причины, кроме политической, для его нахождения в заключении", - отметил Лизек.

Вано Мерабишвили был задержан 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в Аджарии и растрате средств МВД Грузии. Вместе с Мерабишвили был задержан губернатор региона Кахети, бывший министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили.

Сам Мерабишвили не признает свою вину. "Речь идет о нескольких статьях, и, естественно, он не признает себя виновным ни по одной из них, он считает смешными эти обвинения", - заявил адвокат Георгий Чивиашвили.

Уголовное дело возбуждено по статьям 164-1 (подкуп избирателей), часть 3 статьи 182 (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332 статья (злоупотребление служебными полномочиями) УК Грузии. 29 мая Мерабишвили предъявили еще одно обвинение - в превышении служебных полномочий при разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года. Тбилисский городской суд избрал для экс-премьера в качестве меры пресечения по данному делу двухмесячное заключение.

Недавно ему предъявили новое обвинение - в фальсификации расследования дела об убийстве банковского служащего Сандро Гиргвлиани.

 

топ видео
аналитика