Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мерабишвили предъявили новое обвинение
25 июня 2013 12:21 Вторник

По версии следствия, бывший премьер страны Вано Мерабишвили фальсифицировал расследование дела об убийстве банковского служащего Сандро Гиргвлиани. В январе 2006 года, когда произошло громкое преступление, Мерабишвили возглавлял МВД, сообщает "Газета.ру"

По версии следствия, убийство Гиргвлиани произошло в результате конфликта, вспыхнувшего между ним и высокопоставленными чиновниками во время празднования в тбилисском кафе «Шарден-бар» дня рождения начальника генеральной инспекции МВД Василия Санодзе. Именинника поздравляли руководитель Департамента конституционной безопасности  Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе и жена Мерабишвили Тако Салакая. В заведении присутствовал и Гиргвлиани. Между ним и Донадзе вспыхнула ссора. В тот же день, 28 января 2006 года, тело банковского служащего со следами истязаний нашли на окраине Тбилиси. По делу были задержаны четверо высокопоставленных сотрудников Департамента конституционной безопасности. Их приговорили к шести годам тюремного заключения, однако в 2009 году все вышли на свободу досрочно.

Как пишут "Новости-Грузия", следствием установлено, что Гиргвлиани убили по заказу Ахалая, а Вано Мерабишвили, зная обо всех обстоятельствах дела, намеренно сфальсифицировал расследование, чтобы скрыть роль своей супруги и ее ближайшего окружения. 

Вано Мерабишвили был задержан 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в Аджарии и растрате средств МВД Грузии. Вместе с Мерабишвили был задержан губернатор региона Кахети, бывший министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили.

Сам Мерабишвили не признает свою вину. "Речь идет о нескольких статьях, и, естественно, он не признает себя виновным ни по одной из них, он считает смешными эти обвинения", - заявил адвокат Георгий Чивиашвили.

Уголовное дело возбуждено по статьям 164-1 (подкуп избирателей), часть 3 статьи 182 (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332 статья (злоупотребление служебными полномочиями) УК Грузии. 29 мая Мерабишвили предъявили еще одно обвинение - в превышении служебных полномочий при разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года. Тбилисский городской суд избрал для экс-премьера в качестве меры пресечения по данному делу двухмесячное заключение.

 

топ видео
аналитика