Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экс-премьера Грузии задержали еще на два месяца
31 мая 2013 17:33 Пятница

Тбилисский городской суд избрал двухмесячное заключение в качестве меры пресечения экс-премьеру Грузии, генсеку партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили по делу о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года, передает Trend.

Решение суда было принято 30 мая. Глава МВД Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что задержание Мерабишвили — это совершенно нормальное явление.

"Я арестовал своего первого заместителя, почему нельзя арестовать бывшего министра или премьер-министра, если выяснилось, что он нарушил закон? Наше правительство избрало население Грузии, которое требует восстановления справедливости. 26 мая 2011 года на улицах погибли несколько человек. Кто должен нести ответственность за это? Родители погибших стоят в очереди у прокуратуры с требованием встретиться с прокурором", — отметил Гарибашвили.

Вано Мерабишвили был задержан 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в Аджарии и растрате средств МВД Грузии. Вместе с Мерабишвили был задержан губернатор региона Кахети, бывший министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили.

Сам Мерабишвили не признает свою вину. "Речь идет о нескольких статьях, и, естественно, он не признает себя виновным ни по одной из них, он считает смешными эти обвинения", — заявил адвокат Георгий Чивиашвили.

Уголовное дело возбуждено по статьям 164-1 (подкуп избирателей), часть 3 статьи 182 (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332 статья (злоупотребление служебными полномочиями) УК Грузии. 29 мая Мерабишвили предъявили еще одно обвинение — в превышении служебных полномочий при разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года.

топ видео
аналитика