Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Полномочия председателя ЦИК Грузии Харатишвили приостановлены автоматически
29 августа 2013 14:00 Четверг

Полномочия председателя ЦИК Грузии Зураба Харатишвили сегодня приостановлены автоматически, сообщает агентство "Новости-Грузия". Это произошло, так как истекли предусмотренные грузинским законодательством 15 дней для принятия парламентом постановления о приостановлении полномочий главы избиркома. Депутаты на внеочередное заседание по этому поводу так и не собрались.

 

Таким образом, теперь у президента Грузии есть 15 дней, в течение которых он должен представить на утверждение в Центральную избирательную комиссию три кандидатуры, пишет ИА REGNUM. Для утверждения кандидатуры нового главы избиркома нужно как минимум четыре голоса.

Имя одного из кандидатов уже известно. Активисты одиннадцати авторитетных грузинских неправительственных организаций хотели бы видеть на этом посту руководителя избирательных проектов Фонда развития ООН Тамар Жвания, сообщает агентство "Новости-Грузия".

О готовности представить на должность председателя кандидата, выбранного НПО, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает "Тбилисская неделя".

Бывший председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Харатишвили, занимавший этот пост с 2010 года, подал в отставку 12 августа, сообщает ИТАР-ТАСС. Недавно он представил общественности новый политический центр.

"Наш политический центр основан для создания нормальной атмосферы в стране. Он объединит политические силы и спланирует их деятельность как минимум на 5 лет. Может быть, в ходе работы мы представим от себя кандидата в президенты", — цитирует Харатишвили ИА REGNUM.

 

топ видео
аналитика