Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии НПО выдвинули кандидата на пост председателя ЦИК
23 августа 2013 15:00 Пятница

Активисты одиннадцати авторитетных грузинских неправительственных организаций представили свою кандидатуру на должность председателя Центральной избирательной комиссии. На этом посту они хотели бы видеть руководителя избирательных проектов Фонда развития ООН Тамар Жвания, сообщает агентство "Новости-Грузия".

 

"Мы приняли решение исходя из того, что у Тамар Жвания есть большой опыт работы по избирательным вопросам в местных и международных организациях, знание специфики избирательной административной деятельности и непартийное прошлое", — заявила исполнительный директор НПО "Международное общество для справедливых выборов и демократии" Нино Ломджария.

О готовности представить на должность председателя кандидата, выбранного НПО, заявил накануне президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает "Тбилисская неделя".

"Согласно избирательному законодательству, трех кандидатов на должность председателя ЦИК президент представляет по результатам консультаций с НПО. Хочу заявить, что моим желанием и обязанностью как президента является проведение консультаций со всеми НПО, обладающими опытом наблюдения за избирательным процессом и пользующимися доверием у общества. Хочу прямо предложить "Справедливым выборам" — Нино Ломджария, "Международной прозрачности" — Эке Гигаури, "Ассоциации молодых юристов" — Кахе Кожоридзе: я готов представить кандидатуру предложенную любым из вас или любое лицо, которое вы предложите как вашего единого, согласованного кандидата", — сказано в заявлении главы государства.

Бывший председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Харатишвили, занимавший этот пост с 2010 года, подал в отставку 12 августа, сообщает ИТАР-ТАСС. Недавно он представил общественности новый политический центр.

"Наш политический центр основан для создания нормальной атмосферы в стране. Он объединит политические силы и спланирует их деятельность как минимум на 5 лет. Может быть, в ходе работы мы представим от себя кандидата в президенты", — цитирует Харатишвили ИА REGNUM.

 

 

 

топ видео
аналитика