Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саид Амиров готовил теракт – следствие
28 октября 2013 11:00 Понедельник

Отстраненному от должности мэра Махачкалы Саиду Амирову предъявлено новое обвинение. По версии следствия, он готовил теракт, передает "Интерфакс".

Обвинение в приготовлении к совершению террористического акта и в незаконном обороте оружия предъявлено также племяннику Амирова, бывшему заместителю мэра Каспийска Юсупу Джапарову и экс-помощнику прокурора Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову.

По версии следствия, обвиняемые намеревались устранить политического конкурента Амирова, депутата Народного собрания Дагестана, управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева. Для этого был приобретен переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2", с помощью которого планировалось сбить самолет с Муртазалиевым на борту, а после представить дело как теракт, совершенный боевиками, пишет "Лента.ру".

Адвокаты с таким поворотом дела не согласны. Переносной комплекс добровольно сдал следствию Абдулгалимов, юристы отмечают, что это снимает с него уголовную ответственность по соответствующей статье. Амиров и его племянник и вовсе не принимали участие в приобретении оружия, отмечает "Кавказский узел". Что касается собственно обвинения, то, как сообщил защитник Юсупа Джапарова Владимир Постанюк, было направлено ходатайство с требованием предъявить документы, на основании которых было возбуждено дело, и суд его удовлетворил. Но пока следствие никаких материалов, помимо справки, что все обоснованно, не предоставило, отметил юрист.

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан по обвинению в организации убийства и. о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Вместе с ним силовики задержали более 10 человек. Амиров был этапирован в Москву. 2 июня Басманный суд Москвы арестовал его до 1 августа. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.33, ст.295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование). Сам Амиров считает свое дело "политическим заказом".

 

топ видео
аналитика