Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саида Амирова подозревают в подготовке теракта
10 сентября 2013 15:30 Вторник

Новое уголовное дело возбуждено в отношении Саида Амирова, отстраненного от должности мэра Махачкалы, передает ИТАР-ТАСС. Его обвиняют в подготовке теракта.

 

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, у следствия есть основания предполагать, что Амиров, а также бывший помощник прокурора Хасавюрта Магамед Абдулгалимов и заместитель главы Каспийска Юсуп Джапаров занимались подготовкой теракта против одного из государственных деятелей, чтобы повлиять на процесс принятия решения органами власти Дагестана.

"При этом в качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", который сегодня был обнаружен и изъят следователями в тайнике, оборудованном Абдулгалимовым на территории одного из районов Республики Дагестан. Кроме того, сегодня проведен обыск в домовладении Саида Амирова в Левашинском районе Дагестана, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для расследования", — пояснил Маркин.

В отношении Амирова, Абдулгалимова и Джапарова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30 УК РФ, статье 205 УК РФ — приготовление к совершению теракта, и статьей 222 УК РФ — незаконный оборот оружия, пишет "Интерфакс".

Ранее в СМИ появились сообщения об обыске в доме у сына экс-мэра Махачкалы, живущего в доме на улице Пархоменко, передает "Росбалт".

 

топ видео
аналитика