Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чеченские депутаты потребуют лишить Жириновского мандата
13 декабря 2013 13:57 Пятница

Совет парламента Чечни намерен обратиться к органам законодательной власти субъектов СКФО и ЮФО, а также ко всем субъектам РФ по вопросу лишения депутата Государственной Думы РФ, лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского депутатского мандата, передает ИА REGNUM.

В октябре в передаче "Поединок" лидер ЛДПР призвал оградить Кавказ колючей проволокой и ввести штрафы за появление третьего ребенка в семье. Позже Владимир Жириновский заявил, что его не так поняли, а затем предложил ввести цензуру на публичное обсуждение национального вопроса. Депутаты республик Северного Кавказа восприняли инцидент резко отрицательно. Так, в Дагестане потребовали отнять у лидера ЛДПР депутатский мандат и привлечь к уголовной ответственности, а парламентарии Чечни призвали лишить его гражданства.

Спикер законодательного собрания республики Дукуваха Абдурахманов отметил, что комиссия по вопросам депутатской этики Госдумы фактически никак не отреагировала на откровенно нацистские высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

"Государственная Дума — это достояние всей России, но принятое в её стенах решение о символическом предупреждении человеку, выступавшему на одном из центральных телеканалов с фашистскими призывами, заставляет нас искать другие законные методы отстранения этого человека от депутатской деятельности", — сказал он.

Спикер подчеркнул, что заявления Владимира Жириновского противоречат Конституции России, стратегии по государственной национальной политике до 2025 года и фактически ведут к развалу страны.

Члены президиума приняли решение направить обращение на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой взять вопрос об отстранении Жириновского от депутатской деятельности под личный контроль. Также депутаты просят рассмотреть вопрос об освобождении председателя комиссии по вопросам депутатской этики Александра Дегтярева от занимаемой должности по причине невыполнения данной комиссией своих прямых функций.

топ видео
аналитика