Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Египтяне вышли на демонстрацию в поддержку Мурси
12 июля 2013 18:10 Пятница

Массовая акция протеста в поддержку свергнутого президента Мухаммеда Мурси началась Египте, передает Trend со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия". В акции на площади Аль-Адавия в Каире принимает участие до миллиона демонстрантов, сообщают СМИ. О жертвах столкновений пока неизвестно.

Представители министерства иностранных дел Германии обратились к властям Египта с просьбой освободить Мухаммеда Мурси, пишет "Интерфакс". Он, как предполагают, по-прежнему находится в штаб-квартире Республиканской гвардии в Каире, где в начале недели произошли столкновения между военными и сторонниками отстраненного от власти президента, когда погибли десятки человек. 

Ранее исламисты призвали сторонников к интифаде (восстанию) против тех, кто "похитил революцию". "Призываем также международное сообщество вмешаться, чтобы помешать совершению других кровопролитий и появлению в арабском мире второй Сирии", - заявило движение Братья-мусульмане - Партии свободы и справедливости. Сторонники свергнутого президента Египта заявляют, что "пока Мурси не будет освобожден и восстановлен в качестве президента Египта", они не покинут улиц.

Обеспокоенность по поводу происходящего в стране выражают представители Запада. "Я призываю египетских военных быстро и ответственно продвигаться к тому, чтобы вернуть всю полноту власти демократически избранному правительству как можно скорее, а также избегать произвольных арестов президента Мурси и его сторонников», - цитирует ИТАР-ТАСС заявление президента США Барака Обамы.

Представителей обеих сторон конфликта призывают воздержаться от насилия.

Мухаммед Мурси и его сторонники считают происходящее военным переворотом. Сейчас Мурси находится под домашним арестом. Временным главой государства стал председатель Высшего конституционного суда Адли Мансур, пишет "Коммерсант".

 

топ видео
аналитика