Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Египте принята новая конституционная декларация
09 июля 2013 10:51 Вторник

Теперь временно исполняющий обязанности президента Египта Адли Мансур имеет право издавать законы после консультаций с правительством, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, будет создан комитет по внесению поправок в конституцию, на это отводится четыре с половиной месяца. Затем новый основной закон страны будет вынесен на референдум. Две недели после одобрения конституции дано на организацию выборов в парламент, а затем состоятся выборы президента, пишет "Российская газета".

По распоряжению временного президента Адли Мансура создана комиссия по расследованию столкновений у штаб-квартиры республиканской гвардии в Каире. Предполагается, что именно там находится отстраненный от власти Мухаммед Мурси. Сейчас подъезды к столице страны перекрыты полностью. Как пишет ИТАР-ТАСС, согласно данным Минздрава жертвами попытки освободить свергнутого президента Египта стали десятки человек, как минимум один из убитых - сотрудник силовых структур.

Адли Мансур подтвердил, что что все граждане имеют законное право на мирные демонстрации, однако призвал участников не приближаться к военным объектам, чтобы избежать новых жертв, сообщает Trend

Тем временем исламисты призвали сторонников к интифаде (восстанию) против тех, кто "похитил революцию". "Призываем также международное сообщество вмешаться, чтобы помешать совершению других кровопролитий и появлению в арабском мире второй Сирии", - цитирует Trend заявление политического крыла движения Братья-мусульмане - Партии свободы и справедливости. Сторонники свергнутого президента Египта заявляют, что "пока Мурси не будет освобожден и восстановлен в качестве президента Египта", они не покинут улиц. 

 

топ видео
аналитика