Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Десятки человек погибли в результате попытки освободить Мухаммеда Мурси в Каире
08 июля 2013 13:28 Понедельник

Данные о жертвах разнятся. Как пишет ИТАР-ТАСС, согласно данным Минздрава жертвами столкновений стали 42 человека, представители движения "Братья-мусульмане" насчитали 53 погибших, в том числе пять детей. Как минимум один из убитых - сотрудник силовых структур.

Перестрелка произошла около здания штаб-квартиры республиканской гвардии, в которой, как полагают, удерживается отстраненный от власти глава Египта Мухаммед Мурси. Сейчас подъезды к столице страны перекрыты полностью.

Тем временем исламисты призвали сторонников к интифаде (восстанию) против тех, кто "похитил революцию". "Призываем также международное сообщество вмешаться, чтобы помешать совершению других кровопролитий и появлению в арабском мире второй Сирии", - цитирует Trend заявление политического крыла движения Братья-мусульмане - Партии свободы и справедливости. Сторонники свергнутого президента Египта заявляют, что "пока Мурси не будет освобожден и восстановлен в качестве президента Египта", они не покинут улиц. 

Обеспокоенность по поводу происходящего в стране выражают представители Запада. "Я призываю египетских военных быстро и ответственно продвигаться к тому, чтобы вернуть всю полноту власти демократически избранному правительству как можно скорее, а также избегать произвольных арестов президента Мурси и его сторонников», - цитирует ИТАР-ТАСС заявление президента США Барака Обамы. 

Представителей обеих сторон конфликта призывают воздержаться от насилия.  

Мухаммед Мурси и его сторонники считают происходящее военным переворотом. Сейчас Мурси находится под домашним арестом. Временным главой государства стал председатель Высшего конституционного суда Адли Мансур, пишет "Коммерсант"

 

 

топ видео
аналитика