Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Назначен новый генеральный прокурор Египта
10 июля 2013 15:49 Среда

Высший судебный совет страны назначил на эту должность Хишама Бараката, сообщает Trend. Его предшественник Абдель Мегид Махмуд ушел в отставку накануне, дав понять, что не желает заниматься делами, связанными с отстраненным от власти Мухаммедом Мурси.

Занявший пост премьера Хазем Баблави предложил исламистам войти в новый кабинет министров, однако активисты движения Братья-мусульмане наотрез отказались, пишет "Интерфакс".

"Мы не имеем дела с путчистами. Мы отвергаем все, что идет от них", - цитирует представителя движения Тарека аль-Мурси "Утро.ру".

Египетская оппозиция отвергла конституционную декларацию Адли Мансура. О необходимости внесения изменений в документ заявили представители Фронта национального спасения, сообщает "Российская газета".

Эта организация объединяет несколько либерально-демократических партий, во главе которых стоят известные общественные деятели, в том числе бывший генсек Лиги арабских государств Амр Муса и экс-глава МАГАТЭ Мухаммед Барадеи, пишет "Комсомольская правда".

Коституционную декларацию, которая была обнародована вчера, критикуют также представители молодежных организаций и движения "Братья-мусульмане". 

Представители движения "Тамарруд", бывшие инициаторами акций протеста против Мухаммеда Мурси, сошлись со своими главными оппонентами из движения "Братья-мусульмане" в неприятии декларации. По мнению активистов, то, что Мансур наделил себя законодательной властью, стало "шагом к новой диктатуре в стране", сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее в узурпации власти временного главу государства обвинили и исламисты.

 

топ видео
аналитика