Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашингтон разочарован позицией Тегерана на переговорах
09 апреля 2013 11:35 Вторник

Иран был не готов к достижению конкретных результатов на переговорах с "шестеркой" международных посредников, заявил представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл, передает Trend.

"Мы надеялись, что они приедут в Алма-Ату с готовностью к конкретному прогрессу, но оказалось это не так", — сказал Вентрелл. Он отметил, что переговоры велись по "основополагающим вопросам". "Мы продолжаем надеяться, что очень важно работать над дипломатическим решением (иранского ядерного вопроса)", — подчеркнул дипломат.

5-6 апреля в Алма-Ате прошли очередные переговоры между Тегераном и "шестеркой"" международных посредников по иранской ядерной проблеме.

"Шестерка готова признать право Ирана на обогащение урана, но Тегеран должен подтвердить мирный характер его ядерной программы", — заявил пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн.

"Возможны признаки того, что в Иране разрабатываются технологии, которые могут быть использованы в военных целях", — добавил он. В связи с этим переговорщики надеются получить от Тегерана гарантии, что его ядерная программа преследует мирные цели. Кроме того, "шестерка" также надеется, что Иран даст конкретный ответ на представленные ранее предложения по урегулированию его ядерной программы.

В свою очередь, Иран представил "шестерке" международных посредников предложения по урегулированию ситуации с его ядерной программой.

"Его превосходительство доктор Саид Джалили представил план предложений от имени Исламской Республики Иран с целью начала нового сотрудничества с шестью странами (посредниками). Эти предложения подпадают в рамки более комплексного плана, который был представлен Ираном на московской встрече", — сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багири.

топ видео
аналитика