Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашингтон признал, что санкции против Ирана не работают
06 марта 2013 11:45 Среда

Экономические и дипломатические санкции в отношении Ирана, направленные на предотвращение получения им ядерного оружия, не работают, заявил глава Центрального командования ВС США генерал Джеймс Мэттис, передает ИТАР-ТАСС.

Иранская "ядерная промышленность продолжает развиваться", признал Мэттис на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил Конгресса. По его словам, проводя консультации по своей ядерной программе, "Иран пытается тянуть время".

Но это "не значит, что мы не должны вести переговоры" с ИРИ, подчеркнул глава СЕНТКОМ, в сферу оперативной ответственности которого входит в том числе Ближний Восток.

Мэттис отметил, что "полностью поддерживает дипломатическую изоляцию Ирана и возрастающую поддержку международного сообщества", направленную на недопущение получения Ираном ядерного арсенала. "Я думаю мы должны продолжать политику санкций, но также иметь наготове и запасные варианты", — сказал он.

Четвертый раунд переговоров "шестерки" с представителями Тегерана прошел 26 февраля в Алма-Ате. Следующая встреча пройдет в Стамбуле 17-18 марта. По словам главы иранской делегации Саида Джалили, на ней стороны обсудят возможность снятия санкций с Тегерана.

"Мы готовы к более долгосрочным шагам в дополнение к некоторым небольшим шагам. В ходе встречи мы высказали свои предложения, которые соответствуют этому, но мы сказали, что эти шаги должны быть сбалансированными. Просто снятие санкций — это хороший, серьезный шаг, но он должен быть сбалансирован. Экспертная встреча это будет обсуждать в Стамбуле", — сказал Джалили.

"Сегодня "шестерка" пришла к пониманию того факта, что спустя восемь месяцев они должны сделать более реалистичные шаги, чтобы приблизиться к точке зрения Ирана", — добавил он.

топ видео
аналитика