Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран и "шестерка" начали переговоры в Алма-Ате
05 апреля 2013 15:41 Пятница

В Алма-Ате начались очередные переговоры между Тегераном и "шестеркой"" международных посредников по иранской ядерной проблеме, передает Trend.

"Шестерка готова признать право Ирана на обогащение урана, но Тегеран должен подтвердить мирный характер его ядерной программы", — заявил пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн.

"Возможны признаки того, что в Иране разрабатываются технологии, которые могут быть использованы в военных целях", — добавил он. В связи с этим переговорщики надеются получить от Тегерана гарантии, что его ядерная программа преследует мирные цели. Кроме того, "шестерка" также надеется, что Иран даст конкретный ответ на представленные ранее предложения по урегулированию его ядерной программы.

В свою очередь, Иран представил "шестерке" международных посредников предложения по урегулированию ситуации с его ядерной программой.

"Утром его превосходительство доктор Саид Джалили представил план предложений от имени Исламской Республики Иран с целью начала нового сотрудничества с шестью странами (посредниками). Эти предложения подпадают в рамки более комплексного плана, который был представлен Ираном на московской встрече", — сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багири.

"Сегодня переговоры естественным образом продолжатся и, если возникнет необходимость, то и завтра, с тем, чтобы стороны обменялись своими взглядами и создали новую платформу для сотрудничества", — уточнил он.

топ видео
аналитика