Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва довольна переговорами Ирана и "шестерки"
04 апреля 2013 17:25 Четверг

В России считают, что на переговорах "шестерки" и Ирана идет углубленный профессиональный обмен мнениями и вскоре может быть достигнут прогресс, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает Trend.

"Обмен мнениями, подходами ведется уже на глубину, на хорошем профессиональном уровне, и это радует", — сказал Лукашевич, отметив тем не менее, что "процесс еще не вошел в стадию выработки решения существующих проблем".

"Если движение в сторону выработки конкретных договоренностей с прицелом на согласование компромиссов и достижение будущих договоренностей удастся запустить в Алма-Ате, то тогда, вероятно, появится основание говорить о том, что мы потихонечку движется в сторону реализации тех ожиданий, которые звучат со стороны всех, кто следит за ходом этих дискуссий. По итогам будут ясны параметры, как двигаться по этому пути дальш", — добавил российский дипломат.

Накануне президент США Барак Обама в своем в видеобращении по случаю иранского Нового года заявил, чтоИран должен урегулировать ситуацию с его ядерной программой.

"Сейчас для иранского правительства настало время предпринять незамедлительные и серьезные шаги, чтобы снизить уровень напряженности для совместной работы над выработкой долгосрочного урегулирования его ядерной проблемы", — сказал Обама.

Президент подчеркнул, что США предпочитают дипломатическое решение иранской ядерной проблемы, которое позволит Ирану использовать ядерную энергию в мирных целях и "занять достоянное место в мировом сообществе". "Если же Иран продолжит следовать нынешним путем, то это приведет к его еще большей изоляции. Это выбор, перед которым стоят сегодня иранские лидеры" — добавил он.

топ видео
аналитика