Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турция и Саудовская Аравия: вместе против Сирии
13 апреля 2012 17:02 Пятница
Турция и Саудовская Аравия: вместе против Сирии. 26988.jpeg

Реджеп Эрдоган сейчас находится с официальным визитом в Эр-Рияде. Свой приезд в саудовскую столицу турецкий премьер представил как турецко-саудовский поиск путей нормализации жизни в Сирии. В Анкаре и Эр-Рияде считают, что Башар Асад должен уйти. В остальном же пути Турции и Саудовской Аравии расходятся. Перспектива султана Реджепа Первого совершенно не устраивает саудитов, привыкших считать себя единственными лидерами суннитского мира. Если бы не "арабская весна" и атаки на Иран, союз Турции и Саудовской Аравии был бы невозможен. 

Как только Турция начала активное вмешательство в дела арабского мира, она столкнулась с Саудовской Аравией. Саудиты не рискнули идти на открытый конфликт, но усиление Турции их, мягко говоря, не обрадовало. Саудиты одними из первых поняли, что Эрдоган всерьез воплощает в жизнь идеи реставрации Османской империи. Из исторических фактов известно, что эта империя и Саудовское королевство взаимно исключают друг друга.

Но это история. Реальность турецкого присутствия в арабском мире такова. Турецкие товары заполняют рынки арабских стран, университеты Турции обучают арабских студентов, а курорты Анталии становятся для арабов желанным местом отдыха. Банкет, который был устроен турками для багдадского саммита ЛАГ, в арабских СМИ назвали "турецким вторжением". И так далее, и тому подобное.

Читайте также: "Друзья Сирии" познаются в беде

Турция активно вытесняет Саудовскую Аравию с лидерских позиций в арабском мире. Но саудиты, которые никогда не терпели конкурентов, почему-то не стали развязывать конфликт. Сначала Эр-Рияд делал вид, что не замечает Турцию. По мере разгара "арабской весны отношения между этими странами стали теплеть. Фаза окончательного потепления наступила, когда Турция и САР стали активными членами антисирийского элитного клуба "Друзья Сирии".

Хотя Эр-Рияд и предложил Анкаре заключить временный альянс, но в дружеских нотках саудитов по-прежнему чувствуется дух ревности к геополитическим успехам Турции. Если бы не Вашингтон, который является пока что единственным арбитром Ближнего Востока, и не всепожирающий огонь "арабской весны", саудиты и турки не преминули бы вступить в конфликт друг с другом. США, которые сейчас дистанцировались от сирийского урегулирования, намеренно сдерживают саудитов от конфликта. Ослабление Турции в конфликте с КСА невыгодно Вашингтону, поскольку роль арбитра в ближневосточных баталиях уготована именно Анкаре. Точнее, реанимированному варианту Османской империи во главе с султаном Реджепом Первым. Тем самым султаном, которого так опасаются саудиты.

Читайте также:Саудовская Аравия мечтает о войне

А пока в Сирии бушует гражданская война, пока затягивается узел санкций вокруг Ирана и пока неспокоен Ирак, Турция и Саудовская Аравия будут нуждаться друг в друге. В первую очередь, их объединяет Сирия. И Анкара, и Эр-Рияд хотят, чтобы режим Башара Асада окончательно пал. Дабы ускорить этот процесс, Реджеп Эрдоган сегодня общается с саудовским королем Абдаллой, своим региональным соперником.

Турция и Саудовская Аравия: вместе против Сирии. Король Абдалла и Реджеп Эрдоган
Турецкий премьер и саудовский король

О чем могут разговаривать Эрдоган и король Абдалла? По этому поводу корреспондент GTimes беседовал с арабистом Борисом Долговым и директором Московского бюро агентства SANA Фахдом Камнакешем.

Борис Долгов, эксперт Центра арабских исследований Института Востоковедения РАН:


Сирия: революция уголовников и воров?
1 2 >
топ видео
новости региона