Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Науру – новый друг Абхазии
15 декабря 2009 15:19 Вторник

Так и хочется сказать: господа, ведь все это уже было! И каков результат? Но в Тбилиси вряд ли в ближайшее время пересмотрят свое отношение к соседним странам и выработают новые методы взаимодействия с ними.

При этом Арешидзе отметил: «Особое внимание нужно уделить так называемым депрессивным регионам, то есть приграничным к зонам конфликта селам, где население не может разобраться, где наша территория, а где «их», и постоянно оказывается нарушителями границы».

Дай Бог, чтобы слова эксперта были услышаны. Ведь тогда будет намного меньше конфликтных ситуаций и люди не будут заложниками недоговороспособности политиков. Это касается и нашумевшей истории с подростками, арестованными правоохранительными органами Южной Осетии, и рыбаками, и дровосеками, которые никак не могут разобраться где «свои» и где «чужие».

Как ни парадоксально, но грузинские политики пока не делают никаких комментариев относительно признания Абхазии новым государством. Нужно отметить, что еще летом лейбористы Грузии предупреждали: процесс распада Грузии приобретает «необратимый характер», а власти страны «думают только о своих креслах». Это повторил и сегодня на пресс-конференции лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, передает ВЗГЛЯД.

По его сведениям, ряд стран вслед за Россией готовятся признать независимость Абхазии и Южной Осетии. «В ближайшее время Боливия, Венесуэла, Куба, Гондурас, Эквадор и другие государства признают независимость Абхазии и Южной Осетии», - предупреждал Шалва Нателашвили.

Опасения лейбористов сбылись. Официальный Тбилиси очередной раз делает ставку на информационную войну. При этом, как отмечают эксперты, позиции Европы и США, которые признают «территориальную целостность» Грузии, уже не столь незыблемы.

Так, по мнению профессора Джорджтаунского университета Кори Велта, если в будущем Вашингтон и не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, то Барак Обама будет учитывать позицию России и ее присутствие в молодых республиках, передает «Росбалт».

«Для США «перезагрузка» отношений с Россией остается приоритетным направлением внешней политики, но вместе с тем Вашингтон пытается поддержать баланс в отношениях с Грузией, - отметил он. - Администрация Обамы развенчала «революцию роз» в Грузии, понимая, что с 2003 года демократия остается слабой в этой стране».

Такой же позиции, по большому счету, придерживаются и европейские страны. Устанавливать дипотношения с Абхазией и Южной Осетией европейцы не собираются, но и ссориться с Россией по этому поводу не намерены.

Так что Тбилиси еще долгое время придется уповать на информационную войну и со стороны поглядывать, как Абхазия обзаводится новыми друзьями.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона