Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Науру – новый друг Абхазии
15 декабря 2009 15:19 Вторник

4858.jpegСпустя всего несколько дней после президентских выборов в Абхазии независимость этой страны признало еще одно государство - Науру. Сегодня в Сухуме между министерствами иностранных дел Абхазии и республики Науру подписано соглашение об установлении дипломатических отношений. Тем временем в Тбилиси, где ломают копья относительно восстановления «территориальной целостности», разрабатывается новая стратегия по территориям Абхазии и Южной Осетии.

Информация о новом признании появилась в информационных лентах несколько дней назад. Грузинские СМИ успели съязвить - к признанию Абхазии готовится еще одно карликовое государство.

Справедливости ради, надо отметить, что Науру (Респу́блика Нау́ру) - карликовое государство на одноимённом коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21,3 квадратных метров и населением 14 тысяч человек. Независимость провозглашена в 1968 году.

Науру - член Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов. Дипломатические отношения между Науру и СССР установлены 30 декабря 1987 года.

Глава внешнеполитического ведомства этой страны Кирен Кеке заявил о намерении примкнуть к странам, признавших независимость молодых кавказских республик в минувшие выходные в Цхинвале.

Информационные агентства со ссылкой на «Коммерсант» отмечают, что это решение было принято после переговоров  с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, на которых речь, в том числе, шла и об оказании Москвой финансовой помощи Науру.

Так или иначе, но для Абхазиии, где прошли первые в истории ее независимости выборы президента, это - подарок. Науру стало четвертым государством, признавшим ее независимость. После августовских событий независимость Абхазии и Южной Осетии признала Россия. После этого дипломатические отношения с Абхазией установили в сентябре 2009 года Никарагуа и Венесуэла.

Европейские государства и США неоднократно заявляли, что поддерживают территориальную целостность Грузии и признавать молодые кавказские республики не намерены ни при каких обстоятельствах.

Кстати, Евросоюз назвал и прошедшие  выборы президента Абхазии нелегитимными. Председательствующая в Евросоюзе Швеция распространила 14 декабря по этому поводу специальное заявление. В нем отмечается, что ЕС принимает к сведению сам факт проведения голосования 12 декабря, но по-прежнему не считает Абхазию независимой, и будет продолжать поддерживать «территориальную целостность и суверенитет» Грузии.

Такая позиция, безусловно, используется официальным Тбилиси. На прошлой неделе правительство Грузии начало работу над новой стратегией по отношению к Абхазии и Южной Осетии. Что именно включает в себя новая стратегия - пока неизвестно. Грузинские СМИ сообщают, что работа ведется совместно с экспертами.

По словам известного конфликтолога Мамуки Арешидзе, «если эта стратегия будет иметь соответствующее финансирование и ею заинтересуется и та сторона, этот план обязательно будет работать». По его словам, на встрече подчеркивалось, что нужно усилить информационную работу и усилить т.н. информационную войну.

1 2 >
топ видео
новости региона