Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Да поможет черкесам Россия
04 января 2012 11:20 Среда

В прошлый раз, в 1998 году, к Ельцину по поводу косовских черкесов обращались президенты трех республик: Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Черкесии. Они просили президента России помочь соотечественникам из Косово. Можно сказать, что Ельцина за косовских черкесов просил весь Кавказ.

- Сирийские черкесы отличаются истовой религиозностью. Адыгея - достаточно светский регион. Не получится ли на этом плане недопонимания между местным населением и переселенцами из Сирии?

- Это на самом деле так. Адыгея не является настолько мусульманской республикой. У нас есть мечети, но сирийские черкесы будут выглядеть более религиозными, чем мы. При этом в Адыгее уважают верующих мусульман. Почти в каждом ауле есть своя мечеть. Недавно новую красивую мечеть в Майкопе построил мусульманский шейх. Туда ходят студенты-мусульмане из-за рубежа. Адыгов туда ходит, может быть, человек пятьдесят.  Россия - светское государство, но вера сама по себе ничего плохого не несет. Традиционный ислам в том числе. Он такой же, как и православие, иудаизм. Ислам никогда не призывал к военным действиям, какому-то кровавому джихаду. Веру используют в своих целях различные радикальные исламисты. Им-то и нужны войны и убийства.

Ислам проповедует мир, спокойствие, согласие между народами, уважение к другим религиям, доброе отношение к ближнему, милосердие. Кровопролитные войны мусульманам не нужны.

- Не станут ли преградой трудности с финансированием? На обустройство сирийских черкесов понадобятся немалые средства.

- Можем ли мы или не можем что-то сделать - это не главное. Мы находимся в единой стране, в России. Если руководство страны определит, что им можно сюда приехать и поселиться, то мы будем только рады. Другое дело - как. Одни мы их целиком и полностью обустроить не сможем. Это уже уровень федерального правительства и президента России. Прецедент с косовскими черкесами вышел на федеральный уровень. С Балкан переселилось 32 обычные семьи, но окончательное решение по судьбе этих семей, по адаптации и трудоустройству принимал тогдашний президент России Ельцин. Одни мы не устроим своих соотечественников на месте.

Регион у нас дотационный, на 50 процентов бюджет республики - это дотации из федерального центра. В одиночку Адыгее поднять земляков не удастся. Постановление правительства России о соотечественниках предусматривает федеральную помощь лицам, находящимся за рубежом. Это берет на себя федеральный центр.

Что такое обустройство на месте? Это квартира, дом. В ауле Мафэхабль для черкесов из Косова построили двухэтажные дома. Кое-какие из них не завершены. Черкесы Косова живут в Мафэхабле своим одним аулом. Адыгея искренне радовалась их возвращению, хотела, чтоб они остались. Но строительство этих домов - немалые деньги. Без помощи федерального центра нам было бы не обойтись. Кроме жилья, им была нужна работа, помощь в освоении на новом месте, изучении языка. А это тоже стоит денег. Но даже если так, то деньги тут не решающий фактор. Нужно искреннее желание. Нужно, чтобы Россия искренне захотела принять соотечественников, сирийских адыгов. Так же, как захотела принять  в 1998 году косовских черкесов.

Александр Ашуров

< 1 2
топ видео
новости региона