Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Быть или не быть российской военной базе в Армении?
16 октября 2012 18:13 Вторник

Как он заметил, базу следует рассматривать как дополнительный ресурс в системе безопасности Армении, но никак не в роли монополиста в этой сфере,учитывая высокий потенциал самой армянской армии. "Тем не менее многим непонятен тот факт, что Армения не берет плату с России за аренду базы. Вероятно, это можно посчитать еще одним пунктом в чрезмерно комплиментарной политике Армении по отношению к своему союзнику. Особенно этот факт становится менее понятным на фоне продаж российского вооружения, в том числе наступательного вида, Азербайджану, если не говорить уже о довольно высокой плате, которая поступает в азербайджанский бюджет из Москвы за аренду Габалинской РЛС", - обобщил наш собеседник.

Надо еще понять, что Россия, как и положено любому государству, ведет себя прагматично, в рамках своих национальных интересов, и база в Гюмри для России важна в первую очередь в контексте своей безопасности. 102-я российская военная база является довольно важным звеном в комплексной системе безопасности самой России, в частности в вопросах защиты ее южных рубежей. На этом фоне вопросы "кому база нужна больше - Армении или России" или "кто от кого больше зависит, учитывая геополитические реалии в регионе" кажутся довольно спорными.

"Что касается вопроса присутствия иностранного военного контингента на территории независимого государства в контексте уровня суверенности последнего, то следует вспомнить множество подобных примеров, когда войска одной страны или коалиции (альянсы) обеспечивают безопасность своих союзников, либо когда государства, в целях прибыли, сдают в аренду территории под иностранные базы. Короче говоря, присутствие 102-й российской военной базы в Армении не может иметь большое влияние на суверенитет страны, и ее надо рассматривать в первую очередь через призму безопасности, а не политики. Более того, в случае с Арменией суверенитет государства больше уязвим в сфере экономики, а также из-за неверных политических решений руководства самой страны", - подчеркнул Карен.

На его взгляд, вместо того чтобы спорить, быть или не быть базе, надо использовать это время для укрепления и развития Армении, в том числе ее обороноспособности. "И тем самым поднять вопрос об уходе базы, тогда когда Армения, за счет своего потенциала, будет чувствовать себя в полной безопасности по всему периметру границ", - заключил он.

Российские "штыки" в Армении

Политический комментатор Айк Халтян считает, что 102-я российская военная база в Гюмри имеет скорее политическое значение, чем военное. "Учитывая подавляющее военное превосходство Турции в регионе, она вряд ли сможет, чисто с военной точки зрения, остановить наступление турецких войск, если начнется война. Однако ее значение заключается в том, что в случае нападения на Армению Турция как бы автоматически объявляет войну и России - ведь наступать придется через тела российских солдат, стоящих на границе", - подчеркнул он.

По словам Халатяна, база также подчеркивает, что Армения по-прежнему находится в сфере российского влияния. Она предупреждает других игроков в регионе, что, помимо экономической зависимости Армении от России, контроля за ключевыми сферами экономики республики, в стране присутствуют и российские "штыки", готовые в любой момент защитить интересы Кремля.

"Неслучайно, согласно некоторым экспертам, США стремились за счет нормализации армяно-турецких отношений с помощью Цюрихских протоколов добиться того, чтобы пропала заинтересованность Армении в присутствии на своей территории российской военной базы. Ведь в случае нормализации отношений Армении и Турции смысл нахождения 102-й базы в Гюмри исчезал. Ее вывод означал для России перспективу утраты одного из своих важнейших рычагов влияния на Армению, что может привести к полнейшему ее вытеснению из региона. Ведь Армения является единственным надежным союзником России в регионе", - считает собеседник GTimes.

"Однако при всем этом, учитывая напряженные отношения Армении и Турции, карабахский конфликт и открытую поддержку в нем Анкарой Баку, 102-я база играет очень важную роль в обеспечении безопасности Армении. И предпосылок к тому, что в ближайшее время ее значение уменьшится, пока, к сожалению, не видно", - заключил Халатян.

Аршалуйс Мгдесян

< 1 2
топ видео
новости региона