Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Быть или не быть российской военной базе в Армении?
16 октября 2012 18:13 Вторник

Тема дислокации 102-й российской военной базы в Гюмри всегда была предметом острых обсуждений в широких общественных и политических кругах. Как в Армении, так и за ее пределами присутствие российского военного элемента на территории страны серьезно рассматривается с двух сторон. По мнению экспертов, база может быть как зонтиком безопасности, так и угрозой суверенитету Армении.

102-я российская военная база была дислоцирована в Армении по просьбе Еревана в 1995 году в городе Гюмри, в соответствии с межгосударственными договорами. Она несет боевое дежурство в рамках Объединённой системы ПВО СНГ. База подчинена группе российских войск в Закавказье Южного военного округа РФ. Она оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава - около 5 тысяч человек. Львиная доля расходов по обеспечению базы приходится на Армению.

Исходя из актуальности проблемы и непрекращающегося дискурса вокруг нее, корреспондент GTimes узнал мнения представителей различных общественных секторов Армении по поводу дислокации 102-ой базы в Гюмри.

Проблема суверенитета есть проблема безопасности

"Когда российскую военную базу разместили на территории Армении, ставилась цель восстановить экономику (не тратить средства на военные нужды) и постепенно становиться самодостаточными. Самодостаточность страны прямо пропорциональна независимости, однако Армения постепенно превратилась в полунезависимую страну, в большей степени зависящую от России", - заявил в беседе с корреспондентом GTimes житель Еревана, гражданский активист Сос Аветисян, который выступает против продления срока дислокации базы в Гюмри, исходя из принципа суверенитета государства.

Как считает Аветисян, основной причиной продления срока является безопасность. "На сегодняшний день у Армении толь один фронт, коим является Арцах (Нагорный Карабах). В этом плане размещение базы на противоположной стороне, особенно если Армения платит за нее из своих скудных бюджетных средств, непонятно. Ведь Россия платит значительные деньги за Габалу (радиолокационная станция в Азербайджане - ред.) и за свои базы в Средней Азии", - подчеркнул гражданский активист.

На его взгляд, вопрос безопасности необходимо рассмотреть не в плане физической целостности, а с точки зрения суверенитета государства. "Если суверенитет страны находится под угрозой, то и с безопасностью большие проблемы. Если база защищает нас от Турции, которая является членом НАТО и не может самостоятельно осуществить серьезную экспансию, то "сказочные" опасения националистов о том, что Анкара может лишить Армению суверенитета, не выдерживают критики, поскольку в данном случае власти армянского государства своими руками передают суверенитет России", - подчеркнул он.

Согласно его версии, наличие военной базы отгораживает Армению от региональной интеграции. Интересно будет посмотреть на ситуацию, когда Грузия, при сильном обострении отношений с Россией, закроет границу с Арменией, на территории которой дислоцирована база для вражеской ей страны, считает Аветисян.

"Необходимо понять, что "Тридцать три богатыря" из сказки Пушкина не обеспечивают безопасность Армении, а наоборот, постепенно превращаются в механизм разъедания ее суверенитета", - заключил Сос Аветисян.

Позитивный факт

"База хоть и является российской, однако, насколько известно, большая часть контрактников являются армянами. Следовательно, база является довольно крупным работодателем в Армении. Учитывая перманентную угрозу со стороны соседей Турции и Азербайджана, база может играть роль гаранта безопасности для Еревана, а в случае возможного конфликта с соседями, при условии, что конфликт коснется границ территории самой Армении, ресурс военной базы будет использован для отражения внешних угроз, что является очень позитивным фактором", - считает представитель армянской общины Польши Карен, который в настоящий момент проживает в Армении.


"Армения расчленит Азербайджан"
1 2 >
топ видео
новости региона