Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Маленькая Вера большого продюсера
30 июля 2010 19:55 Пятница

Что касается фотографии, то ее подлинность не оспаривается. Однако этот вовсе не стриптиз-клуб, а обычное кафе. Причем, ее папа заявил канадским СМИ, что дело было во Флориде. А благосклонные к министру грузинские издания относят снимок ко времени ее работы в одном из баров и даже превозносят фаворитку президента за то, что она своими руками добывала себе хлеб. Если учесть, что ее отец - пекарь-предприниматель, то большого труда Вере это не составляло.

Снимок сделан много лет назад, и, как отметила сама Кобалия, она рада, если претензии оппозиции сводятся к такой мелочи. Кстати, будущий министр на фото выглядит вполне прилично, в отличие от товарок.

Кобалия отрицает, что ее сестра работает в Департаменте по туризму. Якобы, речь идет ли о пиар-агентстве, которое сотрудничает с властями и популяризирует аджарские курорты. Правда, Нино Кабалия в интервью интернет-изданию «Нетгазета.джи», которое цитирует GHN, подчеркнула, что устраивалась именно в Департамент по туризму при правительстве Аджарии.

Как видим, опровержения выглядят не слишком убедительно. Но за красавицу горой стоят придворные издания. И они-то уж изощряются в оправданиях на все лады. Травлю хорошенькой грузинки, по их версии, организовали российские СМИ, и сделали это ... из зависти. Вот мол, нет в российском правительстве своих красавиц, которые могли бы станцевать стриптиз, поэтому и завидуют.

Вообще-то в России случались похожие анекдоты, к примеру, когда в Общественную палату попала 22-летняя спортсменка Алина Кабаева. Много артисток включается в партийные списки накануне каждых парламентских выборов. Но все это вызывает только иронию. На ответственные посты нигде в мире не назначаются едва оперившиеся после университета кадры. Каким бы образованным ни был молодой человек, чтобы стать профессионалом, нужен большой опыт.

Объяснить выбор Кобалии можно только одним: за ее спиной будут стоять серые кардиналы, а министр удовольствуется исполнением представительских функций. То есть, будет обольщать инвесторов и партнеров Грузии. И опыт стриптизерши, если она таким действительно обладает, в этом деле лишним не окажется.

Однако проправительственные грузинские СМИ оказали Вере «медвежью услугу», заверяя, что на самом деле она достаточно компетентный человек. А значит долговая яма, в которую в эти дни продолжает погрузиться Грузия, к осени окажется на совести Веры.

Возможно, Кобалию убаюкивает мнение грузинских экспертов экономики, которые считают, что требования России вернуть 117 миллионов долларов не повлекут технического дефолта. Во-первых, по соглашениям вернуть эти деньги страна должна лишь к 2025 году, во-вторых, у Грузии есть резервы, которые при необходимости можно задействовать. Саму дискуссию вокруг этой проблемы грузинские специалисты считают всего лишь политическим шантажом. Большинство из них уверено, что согласие Грузии на вступление России в ВТО стоит гораздо больше, чем списание долгов.

Но оптимизм грузинских экономистов строится на зыбких основаниях. Как сообщил GeorgiaTimes старший научный сотрудник  Центра европейски исследований ИМЭМО РАН Александр Щедрин, обычно в международных договорах о предоставлении долга «существует так называемая «оговорка», которая предусматривает возможность досрочного погашения». По его словам, ее может задействовать как  заемщик, с целью сэкономить на выплате процентов, так и кредитор. «Я не знаю наверняка, есть ли такая оговорка в договорах кредитования Грузии, нет ли ее. Но это распространенная практика»,- отмечает эксперт.

 А чтобы наступил технический дефолт, по словам Щедрина, достаточно физической неспособности  правительства обслуживать хотя бы процентную часть выплат. То есть, если Россия затребует у Грузии деньги, и министерство финансов их выплатит, оно, скорее всего, не сможет перечислять текущие платежи другим кредиторам.

- По  данным грузинских экспертов, Грузия имеет резерв в размере двух миллиардов лари (около полутора миллиардов долларов). Она может эти деньги пустить на погашение долгов и отвести угрозу дефолта?

- Надо смотреть структуру средств, которые имеет Грузия. Это могут быть как наличные деньги в иностранной валюте, так и собственно говоря, средства, размещенные в зарубежных ценных бумагах, плюс золото, например. Соответственно, из этих полутора миллиардов долларов на самом деле реально, то, что действительно ликвидно, и что можно будет сразу изъять и расплатиться. Эта сумма может быть 50 процентов резерва.

Так что карьера Кобалии уже этой осенью может быть сломана, как и жизнь слишком раскованной героини первого советского фильма с эротической сценой. Первая секс-символ СССР, первая министр-стриптизерша... В чем еще проявятся аналогии?

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона