Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси по-прежнему настроен агрессивно
28 декабря 2009 17:19 Понедельник

Но конфронтационный настрой Тбилиси не ограничивается только словесными атаками. Грузия делает фальшивые паспорта граждан Южной Осетии, заявил сегодня посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев. По его словам, появление в России поддельных паспортов гражданина Южной Осетии - одна из форм грузинских провокаций, передает «Росбалт».

«К нам обращаются правоохранительные органы России с запросами о подтверждении подлинности документов, которые выданы в Южной Осетии, - сказал посол. - Все чаще попадаются при контроле поддельные документы. Уже известно о пяти таких случаях. Выяснилось, что фальшивые паспорта имеют грузинское происхождение и отпечатаны в одной типографии».

Тем временем, несмотря на возросшую агрессивность грузинских властей, политические оппоненты режима предпринимают усилия для консолидации. Инициаторы проведения первичных выборов среди оппозиционных сил для выдвижения единого кандидата на муниципальных выборах, своеобразных «праймериз», проводят консультации.

Им приходится параллельно отбивать пропагандистские атаки властей. Как заявил в беседе с журналистами лидер «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели, «оппозиция не нуждается в российских деньгах для проведения «праймериз». Понятно, что спровоцировало вопрос: за короткое время Ногаидели четырежды посетил Москву в целях налаживания отношений между двумя странами.

Инициаторами праймериз являются консерваторы, «Партия народа» и «Движение за справедливую Грузию». Они ведут консультации и с другими оппозиционными партиями. «Вопрос финансирования решаться не будет до тех пор, пока окончательно не будет сформирована позиция политических партий об участии в праймериз», - заявил Ногаидели.

Инициаторы оппозиционных «праймериз» сегодня встретились с лидером лейбористов Шалвой Нателашвили. Он заявил, что грузинские лейбористы в местных  выборах участвовать не будет, но сама идея предварительного голосования, по его мнению, правильная и даст свои результаты. Сегодня же были проведены консультации и с лидером партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили и руководством «Партии зеленых».

Но деятельность оппозиционеров не ограничивается только идеей «праймериз». Как сообщила aysor.am со ссылкой на газету «Версия», генеральный секретарь «Движения за единую Грузию» Эка Беселия заявила, что вскоре начнутся консультации с теми силами, которые не намерены, мирится с действующим режимом. Беселия считает невозможным, смену режима путем выборов местных самоуправлений.

«Если мои друзья решат участвовать в выборах, я им помогу, но поддержкой, а не участием», - заявляет она. По ее словам, когда 100 000 человек выйдут на улицу, они не должны возвращаться домой, а должны пойти к тому зданию, которое принадлежит людям и свергнуть Саакашвили. Она считает необходимым общий политический консенсус, но если он не будет достигнут, то сменить власть должна та группа, которая готова к этому.

Как видим, единой стратегии у грузинской оппозиции так и нет. Как и единого лидера. Все это по-прежнему вселяет уверенность в правящее ныне «большинство» и лишь поощряет его агрессивный курс.

Фото: АР

Владимир Владимиров

< 1 2
топ видео
новости региона