Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинское сальдо не сделало сальто
28 декабря 2009 19:00 Понедельник

4986.jpegВнешнеторговый баланс Грузии остается сильно перекошенным в сторону импорта. Ввезено за 11 месяцев товаров на почти 4 миллиарда долларов, а вывезено лишь на один. То есть, страну по-прежнему заваливают чужие товары, а местное производство остается на гране разорения.

Сегодня Михаил Саакашвили похвалился, что экспорт цитрусовых из Грузии практически утроился. Он отметил, что Белоруссия и Казахстан открыли границы для грузинского урожая, несмотря на давление России. И теперь, подчеркнул президент, российское эмбарго потеряло смысл.

«Они (россияне - ред.) сами не смогут кушать наши мандарины. Скушают другие - вот и все», - добавил Саакашвили.

Как видно, власти считают выход грузинских цитрусовых на рынки СНГ серьезным экономическим достижением. Что ж, это подтверждает статус страны как «мандариновой» республики, наподобие «банановых».

Производство большинства других товаров в стране находится на очень низком уровне. В том же сельском хозяйстве, как отмечает эксперт Паата Когуашвили, год от года сокращается урожай зерновых и овощных культур. А следом катастрофически падает производство на душу населения важнейших продовольственных продуктов.

Субтропическая страна, богатая альпийскими лугами, не может себя прокормить.

О производстве сложных промышленных товаров и говорить не приходится. Правительство периодически проводит пышные церемонии с перерезанием ленточек, открывая новые предприятия. Но, как уже писала GeorgiaTimes, красиво это все выглядит только на телеэкране, а экономические реалии только ухудшаются.

Правда, премьер-министр Ника Гилаури недавно прогнозировал трехпроцентный рост экономики в последнем квартале. «Однако в связи с тем, что за последние три квартала экономический рост не наблюдался, в общей сложности, экономический рост страны составит минус 4 процента», - добавил он. А ведь в марте президент обещал добиться роста ВВП.

Проблемы экономики хорошо видны по внешнеторговому балансу за 11 месяцев этого года. Активнее всего грузины торговали с турками, на втором месте - с азербайджанцами и на третьем - с украинцами.

Но в целом, статистические данные показывают, что товарооборот сник. Границу пересекало на треть меньше продукции, чем в прошлом году. При этом существенное преобладание импорта над экспортом сохранилось. Ввезено продукции, исключая челночную торговлю товаров на 3 млрд 918 млн 500 тысяч долларов, вывезено - на 1 млрд 028 млн долларов.

Разница между проданным и купленным, то бишь сальдо, составила 2 млрд 890 млн 500 тысяч долларов не в пользу Грузии.

Такая ситуация сложилась, естественно, не сегодня и не вчера. Самый большой удар по местному производству, как и во многих развивающихся странах, нанесло вступление в ВТО. И до сих пор грузинские предприятия вынуждены мириться с диктатом Всемирной торговой организации.

1 2 >
топ видео
новости региона