Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кизилюрт: спецоперация без права на компенсацию
20 июня 2012 17:58 Среда
Помочь семьям пообещали сотрудники правозащитного центра "Мемориал". Сулили дойти при необходимости и до Европейского суда по правам человека. Но адвокат организации перестала выходить на связь. А нанимать за деньги кого-то еще, чтобы лет через 10 добиться компенсации на жилье, необходимое прямо сейчас, пострадавшие не считают разумным. Они ютятся по съемным квартирам и приспособленным помещениям. Работают не покладая рук, чтобы насобирать на восстановление домов.

Спасибо соседям - помогают, чем могут. "Я проезжал на днях, уже там начали строительство, - говорит Тагиров. - Отец Руслана Атаева мне сказал, что компенсацию так и не дали, но люди дают, кто деньги, кто стройматериалы".

Кизилюрт: спецоперация без права на компенсацию. 27437.jpeg

Итак, спецоперации не было. В незаконном обороте оружия и финансировании боевиков Руслана Атаева обвинили уже после его смерти. Уголовное дело заведено на мертвого человека. Похоже, что весь Кизилюрт был свидетелем не оперативных действий по нейтрализации преступника, а заказного убийства с участием ФСБ, следы которого замели пожаром.

По официальной версии, на предложение сложить оружие 34-летний автослесарь ответил стрельбой, и ответным огнем был убит.

Но люди-то видели и слышали, что никаких переговоров с Русланом Атаевым не было. Ни жене, ни матери поговорить с Русланом, чтобы он сдался, не дали. Когда же мать прорвалась сквозь оцепление и увидела сына убитым, ее сначала попытались обмануть: мол, это не труп, это просто куча тряпок.

Ранее мы писали: Ответный штурм: махачкалинцы против ОВД

Руслан был автослесарем. Он не молился и не заставлял жену носить хиджаб. Склада оружия у него не было. По информации силовиков, при нем нашли лишь один нелегальный пистолет Стечкина.

"Что за операция была, за которую никто не может ответить? И в каком Кодексе написано, что за один пистолет надо убивать? Неужели не могли его задержать? Говорят же, следили, почему же не задержали? - вопрошает Зухра Атаева, и догадывается сама: - Потому что так нужно было кому-то. Кто-то подставил его. И этот кто-то, вероятно, работает в органах, раз смог такую операцию придумать. И будет дальше продолжать свою преступную деятельность, оставаясь в тени".

По словам Тагирова, "Борца за справедливость" (так называется его организация), операции без официального введения КТО в Дагестане не редкость, а потому людям часто отказывают в компенсации ущерба, нанесенного спецназом. "Вот недавно задерживали боевика и никому не компенсировали ущерб. Общественный наблюдатель приехал, но его не допустили, и нас тоже не допустили. Незаконные задержания бывают часто. Протоколы должны составлять на месте. Но закон не соблюдается", - резюмирует кизилюртовский правозащитник.

Светлана Болотникова

< 1 2
топ видео
новости региона