Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинским избирателям втирают очки
20 июня 2012 14:38 Среда

Контрольная палата Грузии заинтересовалась недавним выступлением представителя бизнесмена Левана Пхакадзе, возможного кандидата в мажоритарные депутаты от "Единого национального движения". Он является акционером и председателем директорского совета компании "WISSOL" - крупнейшего поставщика и продавца горючего в Грузии. От имени Пхакадзе населению было обещано частичное финансирование медицинского обслуживания, что было расценено как попытка подкупа избирателей.

Грузинским избирателям втирают очки. 27433.jpeg

Предполагалось, что Левана Пхакадзе выдвинут в качестве кандидата в мажоритарные депутаты от "Единого национального движения" в Самтредском районе.

Со стороны его представителя местному населению было обещано частичное финансирование медицинского обслуживания. Благодаря Левану Пхакадзе местные жители могли бесплатно получить очки. По оценкам службы мониторинга, в связи с установлением признаков преступления в этом действии, а именно - подкупа избирателей, прокуратура должна начать расследование этого инцидента.

Видеозапись встречи представителя Пхакадзе с жителями Самтредии появилась в социальных сетях. "Понадобятся очки? С помощью Левана передадим бесплатно. Поставят диагноз - батоно Леван и эту операцию будет финансировать", - громко и ясно отвечает молодая женщина самтредцам.

Благотворительная акция в Самтредии вызвала много вопросов. Сам Пхакадзе не контактирует с журналистами, лишь главный врач Самтредского медицинского центра один-единственный раз дал комментарий СМИ, и то по телефону. Теперь и он избегает контактов с прессой.

Ираклий Лагидзе, главный врач медицинского центра Самтредского района: "Неправда все. Абсолютная ложь. Не знаю, откуда и что придумывают эти журналисты".

Читайте по теме: Контрольная палата Грузии против благотворительности

Однако имеются свидетели, которые подтверждают факт передачи очков. Большинство пока скрывают свою личность, но некоторые говорят прямо.

Лили Фаилодзе: "Об этом, кроме меня, знает почти вся Самтредия, но бояться назвать себя. Что делать? Бояться, что уничтожат вместе с семьей. Мне нечего бояться. Мои дети уехали за границу, чтобы заработать на хлеб. Мы с мужем - пенсионеры. Если только пенсию не дадут... ну и пусть! От злых людей мне ничего не нужно! Кому выдали очки, ко всем пришли домой и предупредили, чтоб не говорили ни слова по этому факту. Строго предупредили".

Сейчас выдача очков нуждающемуся населению в Самтредском медицинском центре остановлена. Бесплатный осмотр окулиста тоже не проводится. Самтредцы говорят, что благотворительная акция, организованная Леваном Пхакадзе, приостановлена с тех пор, как в оппозиционном медиапространстве появились кадры встречи его представителя с населением.

Ранее мы писали: Выборы в Грузии: огласите весь список, пожалуйста


Грузия не дождется честных выборов?
1 2 >
топ видео
новости региона