Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Взрывы в Ираке: США уходят, война возвращается?
20 марта 2012 21:44 Вторник
Взрывы в Ираке: США уходят, война возвращается?. 26766.jpeg

На протяжении всего сегодняшнего дня Ирак сотрясали теракты. Взрывы гремели в разных концах страны: Баакубе, Киркуке, Кербеле, Багдаде, Эль-Махмудии. По последним данным, в результате терактов погибло 40 человек, около двухсот получили тяжелые ранения. Самая расхожая версия такова: теракты устроила "Аль-Каида", которая пытается сорвать проведение в Багдаде саммита Лиги арабских государств. Была речь и о конфликте между туркменами и курдами по поводу нефти Киркука. Свои версии GTimes изложили эксперты.

GTimes приводит примерную хронику сегодняшних терактов в Ираке, унесших жизни 40 человек. Первый теракт прогремел ранним утром в северо-восточной провинции Дияла. Самый последний был зафиксирован на юге страны, в городе Эль-Махмудийя.

Провинция Дияла, к северо-востоку от Багдада. Города Баакуб и Балад-Руз. Террористы взорвали несколько заминированных машин и заложенных у дороги бомб. Погибло три человека, более 30 получили ранения. Пострадали четверо детей.

Киркук, север Ирака. Спорная территория между Ираком и Курдистаном.

Тот же самый почерк. Погибло 7 человек, пострадало 30.

Кербела, город в 100 километрах на юго-западе от Багдада. Религиозная столица шиитов Ирака. Произошел двойной теракт. Погибло девять человек, около сорока ранены.

Провинция Анбар, запад Ирака. Во время проезда автомобиля губернатора провинции на дороге взорвалась бомба. Сам губернатор Анбара остался жив, но при взрыве пострадали полицейские и прохожие. Сообщается, что погиб личный охранник губернатора.

Юг Ирака, города Хилле, Латифия и Эль-Махмудийя. Взорвались заминированные автомобили. Пострадали прохожие. В городе Эль-Махмудийя взрыв произошел возле полицейского патруля, погибли три человека.

В самом Багдаде заминированный автомобиль взорвался рядом со зданием МИД Ирака. По сведениям полиции, двое человек погибло, шестеро ранены. После этого у властей страны сложилась версия о "следе "Аль-Каиды". Через неделю в Багдаде должен состояться саммит Лиги арабских государств. Это политическое событие станет для Ирака своеобразным дебютом на ближневосточной сцене после вывода американских войск. По версии властей, террористы "Аль-Каиды" хотят помешать саммиту и показать миру, что официальные власти фактически не контролируют ситуацию в стране. В пользу версии об "Аль-Каиде" говорил и почерк терактов - заминированные автомобили и мины на обочинах дорог.

Отдельное внимание некоторых аналитиков привлек Киркук. Эта территория богата нефтяными месторождениями. Багдад и Эрбиль давно спорят за право обладать Киркуком, но к какому-либо согласию пока не пришли. Неясен и сам статус Киркука. После свержения Саддама Хуссейна курдские власти потребовали включить эту территорию в состав Иракского Курдистана. Против этого выступили местные арабы и туркмены. По конституции Ирака, судьбу провинции должен решить референдум.

Курдские власти эту идеи приветствуют. Но плебисциту мешает один нюанс: протесты арабской и туркменской части населения провинции. Более того, туркмены Киркука, вдохновляемые Турцией, хотят расширения своих политических прав и права контролировать добычу и экспорт нефти. Того же самого хотят и арабы. В связи с этим Киркук превратился в очаг иракской напряженности. Точнее, в один из многих таких очагов, готовых в любую минуту взорваться. Аналитики не исключают, что у терактов в Киркуке может быть четкий след "нефтяного противостояния" курдов, арабов и туркменов.

1 2 >
топ видео
новости региона