Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
НАТО добьет Грузию на части
20 марта 2012 21:18 Вторник
НАТО добьет Грузию на части. 26765.jpeg

Грузинский МИД назвал российскими спекуляциями заявления выходцев из Самцхе-Джавахети об отделении армянонаселенного края в случае вступления Грузии в НАТО. Тбилиси держит национальные меньшинства за горло, а потому уверен в поддержке ими официального курса. Однако Джавахкская диаспора России предупреждает: игнорирование интересов армян чревато дальнейшим расколом страны. Не добившись автономии, джавахкцы, если на их землю ступит нога турецких солдат Североатлантического альянса, провозгласят свое государство, как это сделали абхазы и осетины.

Если забубенного грузинского националиста спросить, почему Грузия потеряла Абхазию и Южную Осетию, он обязательно начнет рассказывать о корыстной и агрессивной России, которая начала раздавать в этих регионах свои паспорта. Почему эти паспорта абхазы и осетины предпочитали грузинским документам, националист не задумается. И только некоторые грузинские эксперты покаянно признают: Тбилиси сам отпугнул бывшие автономии, проигнорировав интересы их жителей, в том числе их ориентацию на Россию.

Сейчас история грозит повториться, но уже с другим этническим меньшинством - армянами в крае Самцхе-Джавахети. Теперь уже они переживают, что вступление Грузии в НАТО идет вразрез с их чаяниями, а потому они тоже будут вынуждены начать сецессию. Заявление об этом прозвучало из уст джавахкцев, эмигрировавших в Россию. Сделано оно было еще в декабре прошлого года, но сейчас публикации на эту тему появились в российских СМИ, и грузинский МИД счел необходимым прокомментировать возможность появления еще одного государства на территории страны.

Замминистра Нино Каландадзе на традиционном брифинге в понедельник, как и подобает забубенному грузинскому националисту, назвала статьи о Самцхе-Джавахети "спекуляциями", которые объясняются "заинтересованностью России максимально отдалить Альянс от соседних стран и создать напряженности между этническими группами в Грузии". Чиновница рассказала, как прекрасно грузинское правительство интегрирует нацменьшинства и как спокойно в местах их компактного расселения. И вообще, по ее мнению, армянам нечего волноваться, ведь Ереван и сам "очень активно сотрудничает с Альянсом, и трудно представить, почему это может быть угрозой для кого-то".

Этот вопрос об угрозе, которую представляет собой НАТО для Джавахка, корреспондент GTimes переадресовала лидеру Джавахкской диаспоры России Агаси Арабяну.

 - В нашем заявлении мы сделали акцент на том, что в 2008 году, когда вместе с выборами президента проводился плебисцит, армяне края Самцхе-Джавахети априори не могли проголосовать за вступление Грузии в НАТО. Мы хотим показать, что результаты были сфальсифицированы, - ответил Арабян. - Народ не мог высказаться "за". Рядом Турция. Это одна из ведущих баз НАТО, и если Америка свою базу в Грузии не откроет, то придут турки. Всем понятно, что армяне за это не могли проголосовать. Если же турки все-таки войдут в Грузию, мы естественно будем ставить перед мировым сообществом вопрос о сецессии. Зачем нам такое государство, если оно не учитывает мнения коренного населения? Что касается Армении и России, то вопрос об их вступлении в НАТО не стоит. Конечно, если бы и в Грузии стоял вопрос только о сотрудничестве, то это бы не вызывало беспокойства.

- Ранее вы подчеркивали, что армяне Самцхе-Джавахети не стремятся к отделению, а только требуют создания автономии. Теперь же ДДР объявляет о готовности создать еще одно государство на территории Грузии. Что заставило вас изменить требования?


Джавахк объявит независимость?
1 2 >
топ видео
новости региона