Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чей дезертир лучше?
19 июня 2009 16:20 Пятница

И комментариев подобных на страниц так восемь. После конференции, которую обещано дать сегодня, будет, наверное, еще больше. Журналисты и участники форума ломают перья в поиске истины - почему грузинское военное ведомство напортачило с датами? Сначала сказали, что Бжания был уволен через несколько дней после побега, а потом МВД Грузии распространило официальное заявление, в котором говорилось, что он был уволен еще до перехода границы за неоднократные нарушения дисциплины.

Одно из грузинских СМИ даже провело собственное расследование. И вывод этого расследования таков: Бжания мог быть завербован через «Одноклассники.ру». Мол, учился он в русской школе, а кому как ни одноклассникам поратовать за товарища. Впрочем, как выяснилось, личностью Бжания озадачены лишь журналисты. Грузинская общественность отнеслась ко всей этой истории без особых эмоций.

Глава НПО «Бывшие политзаключенные за права человека» Нана Какабадзе в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes отметила, что количество политических беженцев из Грузии стремительно растет. Она подчеркивает, что власти действительно оказывают давление на политических оппонентов. «Покидают страну в основном молодые люди, - говорит она. - Получают ли они политическое убежище? Все зависит от страны, к которой они обратились, ее демократических законов». Несмотря на то, что Бжания не подвергался политическим гонениям, правозащитница не осуждает его действия: «В Грузии очень много людей, которые недовольны режимом Саакашвили. Каждый протестует как может».

Политолог Каха Кацитадзе не исключил, что случай с Бжания - пиар-ход, последовавший после аналогичной кампании с Глуховым. «Я не хочу, чтобы мое субъективное мнение как-то влияло на всю ситуацию, но мне кажется, что и один парень, и другой (Глухов и Бжания - ред.) не совсем адекватны, - предположил политолог. - Зачем из Глухова нужно было делать героя?» У Грузии сейчас так много проблем, что вовсе не до Глухова. У России тоже дел не меньше, чтобы носиться с Бжания, продолжает собеседник. Гораздо разумнее и России, и Грузии заняться урегулированием отношений, нежели выставлять напоказ худшее, что у них есть.

Грузинский военный эксперт Гия Милитаури отметил, что недовольство властями, высказанное Бжания в эфире радиостанции, тысячи людей в Грузии выражают на митингах и акциях протеста. «Изучая мотивы, побудившие Бжания так поступить, наверное, можно найти ему оправдание, - говорит наш собеседник. - Но как офицер, он потерял честь и достоинство. То же самое, несмотря на другую мотивацию побега Глухова, касается и его. Оба поступили недостойно», - резюмировал Мелитаури.

Благо, в отличие от грузинского руководства Бжания не стали кормить напоказ гамбургерами в Макдональдсе или потчевать блинами в «Елках-Палках». Федеральная миграционная служба просто заявила, что до начала сентября вопрос о предоставлении бывшему грузинскому офицеру Алику Бжания политического убежища будет решен.

Как отметил Семен Чарный из Московского бюро по правам человека, политическое убежище предоставляется в том случае, если после возвращения на родину человеку грозит преследование со стороны властей. Тянут ли на это признания Бжания? Службы разберутся. Правозащитник же отметил, что политическим беженцам никаких льгот по предоставлению, скажем жилья или социальной помощи не предусмотрено. Так что в отличие от Глухова, вряд ли Бжания обзаведется квартиркой в Москве. Может, с работой кто и поможет после почти «звездного» появления перед журналистами.

Не думаю, что кто-то в Грузии или России ломает ныне голову над вопросом: чей дезертир (Глухов или Бжания - ред.) лучше? Как-то обидно, что Россию и Грузию в последнее время «объединяют» проблемы то глуховых, то бжаний, то воров в законе наподобие Ониани... А ведь всем остальным, кто не входит в ряды нынешних «героев» информационных сюжетов, и без них есть что сказать друг другу.

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона