Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чей дезертир лучше?
19 июня 2009 16:20 Пятница

3104.jpegУ России теперь есть «грузинский Глухов». В эфире радиостанции «Эхо Москвы» 35-летний лейтенант погранслужбы Грузии Алик Бжания попросил политического убежища. После эпопеи с сержантом Глуховым, который покинул расположение российской военной части и попросил убежища в Грузии, откровения грузинского лейтенанта стали главной новостью практически всех информационных выпусков российских СМИ. Что обо всем этом думают в Тбилиси постарался выяснить корреспондент GeorgiaTimes.

В интервью «Эхо Москвы» Бжания заявил: «Я люблю свою страну, но не могу больше оставаться на ее территории, потому что не в состоянии спокойно смотреть, как президент Михаил Саакашвили разрушает Грузию изнутри». Для защиты близких он написал заявление в Российский и Международный Красный Крест с просьбой помочь перевезти родных в Россию и помочь им в получении политического убежища.

На коварный вопрос Венидиктова - не боитесь ли вы, что ваше имя и ваша личность теперь будут использованы для политических игр между Россией и Грузией - грузинский лейтенант лишь отвечает: «Нет, меня не били в грузинской армии. Жалоб по поводу того, что плохо кормили или зарплату не выдавали от Бжания тоже никто не услышал».

Откровения о том, что он очень любит Россию и бежал не к врагу, а к братскому народу тоже на сенсацию не тянут. Поверьте, нечто похожее можно услышать от любого прохожего на тбилисской улице. Просто они никуда не бегут и политубежища не просят. Антироссийская риторика в Грузии звучит исключительно с экрана ТВ, да из уст политиков. А остальные солидарны с Бжания. К тому же, осуждая режим Саакашвили, грузинский лейтенант не скрывает, что его взгляды не совпадают полностью с политикой российских властей. Так, Алик Бжания не согласен с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

Лейтенант-перебежчик говорит о том, что хочет отказаться от грузинского гражданства, жить в России, создать семью и работать по специальности. Кстати, по состоянию на 1 июня на учете в ФМС России состояли 183 беженца из Грузии. Многие из них по национальности русские, но есть и грузины, которые не хотят возвращаться на родину, потому что боятся репрессий, сообщает газета «Газета».

Откровения Бжания в прямом эфире «Эха Москвы» вызвали бурю эмоций у грузинских властей. Министр по делам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что это - «дешевая провокация» и происки российских спецслужб, мол, подготовили ответ на своего Глухова.

Как ни парадоксально, на форуме «Эха Москвы» такие предположения тоже высказывались. Обсуждение особенностей грузинского диалекта и акцента может даже послужить пособием для лингвистов. Впрочем, на форуме высказывалось самые различные мнения: от происков ФСБ до наглядного подтверждения «демократичности» режима Саакашвили.

Везде ублюдков хватает, был Глухов, теперь грузин этот. Так устроен мир и политической подоплеки здесь абсолютно никакой, пишет некий dat.

Этот офицер грузинской армии, которого не притесняли, а он успешно живёт за счёт средств РФ, попросив политического убежища и требует переезда своих родственников - комбинатор. И я наслаждался работой Венидиктова, он наводящими вопросами, благожелательным настроем, добрым голосом, но - представил миру эту никчемную личность, пишет shizlong

andrey_china: Парень ума, уровня сержанта Глухова! То есть небольшого...

1 2 >
топ видео
новости региона