Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Украинские выборы с грузинским акцентом
08 февраля 2010 17:57 Понедельник

Со своей стороны, другой кандидат в президенты, Виктор Янукович, обратился к Саакашвили с просьбой не пытаться вмешиваться во внутренние дела Украины. «Недопустимо, чтобы в нашей стране какое-то государство вмешивалось в наши внутренние дела, - сказал Янукович. - И я хочу обратиться к президенту Саакашвили, чтобы он отозвал своих так называемых «наблюдателей». Они здесь не нужны. Мы и без них разберемся».

В Грузии призыв лидера Партии регионов восприняли своеобразно. Так,  вице-спикер парламента от оппозиции Паата Давитая увидел в Януковиче опасность для Тбилиси. «С приходом Януковича Грузия потеряет дружественную страну, и российская политическая машина против Грузии активизируется еще больше», - сказал Давитая.

Таким образом, в преддверие второго тура обстановка на Украине накалилась до предела. А Донецк и Одесса и вовсе забили тревогу, опасаясь нового грузинского десанта. Тогда погасить страсти взялся Михаил Саакашвили. Он пожелал украинскому народу успехов и еще раз однозначно заявил, что Грузия не намерена вмешиваться во внутренние дела Украины. При этом Саакашвили пообещал, что Грузия не будет направлять своих наблюдателей на второй тур президентских выборов и призвал всех своих граждан, находящихся на данный момент в незалежной в качестве «наблюдателей», вернуться на родину. Призыв президента, похоже, был услышан. Накануне на Украине работали только аккредитованные наблюдатели из Грузии, и, как отмечают эксперты, их было не так много. 

Сейчас, когда обработана большая часть голосов, а в гонке лидирует Янукович, официальный Тбилиси, видимо, уже начинает подбивать клинья к новому главе государства. В своем новом заявлении Саакашвили поздравил украинскую демократию с победой и начал откровенно льстить Киеву. «Украина, в которой будут проходить реформы, в которой будет экономический рост, консолидация общества, безусловно, превратится в регионального лидера, вне зависимости от того, какие будут делаться заявления, какие будут политические направления - и будет магнитом для всех стран вокруг», - цитирует грузинского лидера «Интерфакс-Украина».

Затем выбор украинского народа поприветствовали и в МИД Грузии. По словам заместителя министра иностранных дел Нино Каландадзе, никакой опасности возникновения трещины во взаимоотношениях Киева и Тбилиси не существует.

Что же касается Виктора Януковича, то сейчас он говорит о сбалансированных отношениях с Грузией в случае его прихода к власти. Смысл этого слова каждый понимает по-разному, но, таких теплых отношений двух республик, как при Ющенко, уже точно не будет. Правда, возникает ощущение, что Тбилиси  к такому повороту событий готов. Что, впрочем, неудивительно - терять союзника на постсоветском пространстве Саакашвили явно не с руки.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона