Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Фактор Окруашвили в политике Грузии
08 февраля 2010 16:42 Понедельник

5276.jpegНа политической арене Грузии вновь замаячил призрак бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили. Почему призрак? Дело в том, что ровно год назад, когда в стране только поговаривали о начале весеннего противостояния, в Тбилиси заговорили о возвращении «Ястреба» (именно так именовали Ираклия Кобаевича за его достаточно воинственный характер и соответствующие высказывания - И.П). Но вернуться на берега Куры он так и не рискнул. Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили пообещал встретить бывшего друга «по закону» - против Окруашвили возбуждено уголовное дело и власти уверены, что «тюрьма по Ираклию плачет».

При этом в последние дни в грузинских СМИ продолжается кампания против бывшего министра обороны. Журналисты сообщили, что с ним ведут тайные переговоры лидер оппозиционного «Движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе и бессменный оппозиционер, ныне Соучредитель движения «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе и бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили, который теперь занимается обустройством медийной площадки оппонентов власти.

В частности, грузинская газета «Алия» со ссылкой на незваный источник на днях написала: «Несколько дней назад находящаяся в Швейцарии Нино Бурджанадзе, вылетевший из Тбилиси Леван Гачевиладзе и новый владелец телекомпании «Маэстро» Эроси Кицмаришвили посетили в Париже Ираклия Окруашвили. Причины, по которым оппозиция отправилась к Окруашвили, - ясны. Деньги нужны всегда, особенно, когда речь идет об Эроси Кицмаришвили». Мол, Бурджанадзе в последнее время (как говорят в политических кулуарах) - потопление Ираклия Аласания. Финансы ей нужны как раз для новой волны сопротивления.

Что касается Левана Гачечиладзе, которого в Тбилиси как правила называют «Гречиха» (его кличка в детстве - И.П), он объявил «третью волну» открытой. Эроси Кицмаришвили - один из основоположников «Рустави-2», от которого его отстранили, занялся ныне альтернативным революционным проектом на медийном пространстве Грузии. Осуществить замысел - без большого количества «зеленых» - не представляется возможным.

Комментарий относительно переговоров с Окруашвили сделала только Нино Бурджанадзе. В интервью грузинской газете «Версия» она отметила: «Я не встречалась с Окруашвили. Я находилась в Париже очень небольшое время и даже не думала, что такая встреча необходима. Во многих вопросах мое мнение не совпадало с мнением Окруашвили в то время, когда он был во власти, не совпали наши мнения и тогда, когда он ушел из власти. Но сегодня очевидно, что он является политическим беженцем, что он и его партия являются борцами против нынешней власти. Поэтому я не вижу ничего плохого в контактах с ним. Встречи с ним не было. Если бы мы встретились, я бы обязательно это подтвердила и если сочту нужным, то завтра же поеду, встречусь с ним и не буду спрашивать Саакашвили и его окружение».

Так или иначе, но уже спустя несколько дней после появившихся в грузинских газетах слухах о переговорах оппозиции с Окруашвили, к нему в Париж отправилась его боевая подруга - генсек оппозиционного «Движения за единую Грузию» (его основал Окруашвили) Эка Беселия. По возвращении в Тбилиси она сделала заявление, что партия Окруашвили продолжит борьбу с властью. «Мы собираемся продолжать политическую борьбу с нынешним режимом всеми доступными методами. Наше движение продолжит консультации со всеми оппозиционными политическими партиями по поводу плана совместных действий, поскольку нынешний год является крайне важным. Наши требования остаются прежними - досрочные президентские выборы», - цитируют Беселия грузинские СМИ.

1 2 >
топ видео
новости региона