Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
К власти в Грузии с Божьей помощью
01 августа 2012 15:06 Среда
К власти в Грузии с Божьей помощью. 27820.jpeg

Последнее время в грузинских СМИ часто появляется информация об азербайджанцах Дманисского района Грузии, принуждаемых представителями правящей партии клясться на Коране в том, что на предстоящих парламентских выборах они будут голосовать за партию "Единое национальное движение". Чтобы выяснить, имело ли место такое своеобразное "принуждение" к выбору правящей партии, корреспондент GTimes отправился в азербайджанские села вышеназванного района.

Дманиси находится примерно в 100 километрах к юго-западу от грузинской столицы и насчитывает 52 деревни, более 30 из которых - азербайджанские. Конечно, побывать во всех селах мы не смогли, но с населением нескольких из них поговорить удалось. И это дало нам основание сделать выводы обо всех районах, ведь азербайджанцы живут здесь довольно компактно и новости разносятся очень быстро. Если представители правящей партии действительно побывали в отдельных селах, вынуждали или даже всего лишь просили людей отдать голоса за "националов", скорее всего, об этом уже известно и в самом Дманиси, и в других его селах. Но, к своему удивлению, мы не обнаружили никаких следов принуждения. Честно говоря, в этом, как нам показалось, и надобности нет: они и так все как один за "Единое национальное движение. В принципе, так было всегда: национальные меньшинства в стране большей частью являлись "электоральным ресурсом властей".

Читайте также: Нацменьшинства - кость в горле грузинских властей?

Наш респондент Али Бабаев, председатель неправительственной организации "Грузия - моя Родина", находится в тесной связи с азербайджанской диаспорой и знает о ее проблемах.

- Религиозная община азербайджанцев Грузии всегда была прикреплена к Азербайджану. У нас был один шейх - Аллахшюкюр Паша-заде. А в ноябре 2005 года, по инициативе заместителя губернатора Квемо-Картли, была создана местная религиозная организация. А позже, в июле того же года, несколько религиозных деятелей Грузии совместно с чиновниками учредили местный религиозный орган, назначили своего шейха, муфтиев, суннитское руководство, тем самым положив начало расколу Мечети. Некоторые признают новый религиозный орган, другие - нет. Это происходит не только среди населения, но и среди духовных лиц. Представьте, что в некой деревне есть свой молла, а новоучрежденная мечеть посылает туда своего представителя, который служит в большей степени правительству, чем Богу и простым людям. И вот начинается противостояние между духовными лицами. Все эти процессы, конечно же, контролируются извне. В итоге обостряются взаимоотношения шиитов и суннитов, возникают такие радикальные течения, как ваххабизм.


Саакашвили берет в союзники ислам?
1 2 >
топ видео
новости региона