Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирия: затишье перед бурей?
12 апреля 2012 16:32 Четверг

Как заявили агентству SANA в военном ведомстве страны, армия прекратила огонь, но будет оставаться на своих постах в состоянии готовности дать отпор любой вылазке террористов. В связи с этим полный вывод войск и тяжелой техники из городов Идлиб, Забадани, Дераа, Хомс и Хама невозможен.. Это же озвучил вчера в интервью американской телекомпании PBS сирийский представитель в ООН Башар Джафари. По мнению сирийского дипломата, войска должны быть постоянно начеку, так как боевики оппозиции могут в любой момент устроить провокацию или теракт. Опасения дипломата во многом усугублены тем, что произошло 10 апреля в турецком районе Хатай, в лагере сирийских беженцев.

Читайте также:Война с Ираном в Белом доме

В минувший вторник в этом лагере появились американские сенаторы Джон Маккейн и Джозеф Либерман.

Сирия: затишье перед бурей?. Маккейн и Либерман в лагере сирийских беженцев

Немного пообщавшись с беженцами, американские визитеры отправились в палатку руководства "Свободной сирийской армии". После беседы с полевыми командирами боевиков Маккейн и Либерман обратились к мировому сообществу с требованием немедленного вооружения сирийской оппозиции. "Мы уважаем желание Кофи Аннана покончить с массовыми убийствами в Сирии. Но, к сожалению, Башар Асад не разделяет эту цель. Очевидно, что Башар Асад использует "план Аннана", чтобы продолжать убивать сирийцев тысячами".По словам сенаторов, Асад будет использовать для этого танки и ударные вертолеты. "На поле боя Асад возьмет вверх. Дипломатические переговоры с этим режимом провалились", - цитирует сенаторов журнал Foreign Policy. В своем заявлении для мировых СМИ Маккейн и Либерман повторили тезисы своей недавней резолюции для Конгресса США, озвученные в начале апреля этого года: гуманитарная помощь сирийским беженцам и немедленное вооружение сирийской оппозиции.

А тем временем сирийцы начинают пользоваться плодами временного перемирия. "Сирия живет обычной жизнью. Моим коллегам, которые приехали снимать вывод войск из городов, снимать нечего: в городах нет войск, которые надо выводить, - сообщила GTimes журналист Анхар Кочнева, которая сейчас находится в Дамаске. - В целом, в столице спокойно.Но каждый день по всей стране хоронят солдат. Большинство было убито вовсе не на поле боя: кого-то выкрали из дома, кого-то остановили на улице, когда он пошел за хлебом, на других устроили засаду на дороге, еще кого-то попросили поехать "помочь раненым мирным гражданам", кому-то подложили взрывное устройство под машину. Завтра только в одном из военных госпиталей Дамаска проводят в последний путь 13 убитых бандитами солдат. Столько же, сколько и до объявленного ООН "прекращения огня", - сказала Анхар Кочнева корреспонденту GTimes.

В числе погибших сирийских военных - бригадный генерал Джамаль Халед, убитый в среду боевиками в столичном пригороде Акраба. Террористы обстреляли машину генерала из засады рано утром, когда он ехал на службу в Дамаск. Таких провокаций сирийцы ждут каждый день. Поэтому особо не надеются на перемирие.  

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона