Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нетаньяху призвал США атаковать Иран
31 января 2013 14:28 Четверг

США должны нанести превентивный удар по Ирану, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает "Интерфакс".

"Необходим военный удар со стороны США, так как только это сможет остановить дальнейшее развитие иранской ядерной программы", — сказал Нетаньяху.

"Санкции, вероятно, остановят Иран только в том случае, если над его головой нависнет убедительная военная угроза. И для того, чтобы эта угроза была убедительной, нужно это подразумевать, имея в виду, что, если санкции не сработают, а они до сих пор не сработали, вы воплотите ее в жизнь", — подчеркнул израильский премьер, обращаясь к США.

Атака должна быть произведена до того, как Иран закончит процесс обогащения урана до 20%, поскольку противном случае Тегеран сможет произвести достаточное количество "материала для создания бомбы в краткосрочный период", пояснил Нетаньяху.

Тем временем, Евросоюз предложил провести очередной раунд переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников в феврале. Изначально встреча "шестерки" и представителей Ирана планировалась на конец января, однако она была перенесена из-за того, что стороны не могут согласовать место их проведения.

"Встречу действительно перенесли и, к моему огромному сожалению, причина таких задержек, я считаю, совершенно неудовлетворительная: некоторые наши партнеры по "шестерке" и иранская сторона никак не могут прийти к договоренности о том, где конкретно собираться, в какой стране, в каком городе", — рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров отметил, что РФ готова встретиться для обсуждения иранской ядерной проблемы где угодно и как можно скорее.

"Считаем, что суть наших переговоров гораздо важнее того антуража, который тот или иной населенный пункт может создать и рассчитываем, что все-таки здравый смысл возобладает и перестанем капризничать как, в общем-то, малые дети", — подчеркнул министр.

топ видео
аналитика