Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На переговорах МАГАТЭ с Ираном достигнут прогресс
14 декабря 2012 14:34 Пятница

Главный эксперт МАГАТЭ Герман Накертц заявил, что соглашение по иранской ядерной программе может быть достигнуто уже в январе, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Мы согласились провести 16 января следующего года встречу, в ходе которой мы надеемся финализировать структурированный подход (к решению ядерной проблемы Ирана), и вслед за этим начать применение данного соглашения", — сообщил Накертц.

Накануне в Тегеране прошел очередной раунд переговоров представителей МАГАТЭ и Тегерана. Обе стороны отметили, что в ходе встречи был достигнут прогресс.

При этом представители Агентства отметили, что в ходе визита делегации МАГАТЭ в Иран им так и не удалось посетить объект в Парчине, где, по непроверенным данным, ведется ликвидация неких ядерных объектов. Они выразили надежду, что власти Ирана позволят сделать это в ходе следующего визита инспекторов в страну.

Ранее глава агентства Юкия Амано заявил, что МАГАТЭ пока не может определить, существует ли военный компонент в ядерной программе Ирана. "Никаких конкретных результатов (в этой области) достигнуто не было", — заявил Амано. Он в очередной раз призвал Тегеран "без дальнейших промедлений" допустить международных инспекторов на военную базу "Парчин".

топ видео
аналитика