Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сегодня в Ингушетии – день траура
29 августа 2013 10:30 Четверг

29 августа в Ингушетии объявлен днем траура в связи с трагической гибелью секретаря Совета безопасности Ахмеда Котиева и сотрудника отдела МВД РФ по Назрани Руслана Котиева, передает ИА Regnum. Соответствующий указ подписал врио главы республики. Юнус-бек Евкуров выразил соболезнования родным и близким погибших.

Согласно указу, сегодня отменены все развлекательные мероприятия и передачи на телевидении и радио, пишет "Интерфакс-Россия".

Покушение на Ахмеда Котиева было совершено 27 августа около 7.30 по Москве. Машину, в которой ехал секретарь Совбеза Ингушетии, неизвестные обстреляли на автодороге Малгобек-Назрань, в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района, передает ИТАР-ТАСС. Водитель автомобиля от полученных ран скончался на месте, секретарь Совета безопасности Ингушетии умер по дороге в больницу. В тот же день он был похоронен на родовом кладбище.

Это не первое покушение на Котиева — 8 июня 2012 года был обстрелян из гранатомета его дом. Тогда никто не пострадал.

К убийству секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмеда Котиева может быть причастен Артур Гетагажев, возглавляющий незаконные вооруженные формирования, действующие на территории Малгобекского района, сообщает "Взгляд".

"Эта бандгруппа причастна к ряду посягательств на сотрудников правоохранительных органов и к теракту, совершенному на похоронах полицейского (в августе 2012 года). Устанавливаются личности еще нескольких человек, которые находились с Гетагажевым. Принимаются меры по его розыску и задержанию", — цитирует неназванного представителя следственных органов ИТАР-ТАСС.

На одном из сайтов, поддерживающих боевиков, появилось сообщение, согласно которому обстрел дома чиновника в прошлом году был предупреждением, которому Котиев не внял, пишет "Кавказский узел". Сам Котиев считал, что в отношении членов НВФ нужно действовать убеждением, а не силой.

"Буквально накануне должно было состояться мероприятие, на котором официально ряд участников НВФ должны были сдаться правоохранительным органам. Возможно, это убийство было направлено на то, чтобы сорвать эту акцию", — заявил глава республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, передает"Интерфакс".

 

 

топ видео
аналитика