Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тело Ахмеда Котиева предали земле на кладбище в Малгобеке
27 августа 2013 13:20 Вторник

Секретаря Совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева похоронили на родовом кладбище в Малгобеке, сообщает "Взгляд". Согласно мусульманским обычаям, в его доме в течение трех дней будут читаться молитвы, родственники погибшего будут принимать соболезнования.

 

На церемонии прощания присутствовал Юнус-бек Евкуров.

Как сообщается, в результате комплексной работы комиссии при главе Ингушетии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, к явке с повинной склонены более 60 человек, находившихся в розыске. Около 50 из них — боевики и их пособники. Комиссию возглавлял Ахмед Котиев.

"Это был мужественный, порядочный и справедливый человек, который искренне радел за интересы своего народа. Несмотря на угрозы бандитов, Ахмед честно и справедливо делал свою работу, направленную во благо нашего народа", — написал в своем блоге глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

Покушение на Ахмеда Котиева было совершено сегодня около 7.30 по Москве. Машину, в которой ехал секретарь Совбеза Ингушетии, неизвестные обстреляли на автодороге Малгобек-Назрань, в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района, передает ИТАР-ТАСС. Водитель автомобиля от полученных ран скончался на месте, секретарь Совета безопасности Ингушетии умер по дороге в больницу.

Это не первое покушение на Котиева — 8 июня 2012 года был обстрелян из гранатомета его дом. Тогда никто не пострадал.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 105 УК РФ -убийство двух лиц, частью второй статьи 222 — незаконный оборот оружия, статьей 277 — посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, пишет РБК. Приоритетной версией убийства стала служебная деятельность покойного.

Для оказания помощи в расследовании убийства в республику направлены опытные следователи-криминалисты из центрального аппарата СКР.

 

 

 

 

топ видео
аналитика