Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Грузии отказался от госохраны "во избежание спекуляций"
27 февраля 2013 17:09 Среда

Президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от услуг Специальной службы государственной охраны, чтобы избежать спекуляций на эту тему, передает агентство "Новости-Грузия".

26 февраля пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе заявила, что Саакашвили отказался от госохраны после того, как от должности ее руководителя был отстранен Темур Джанашия. Сам грузинский лидер пояснил, что отказался от госохраны, в том числе для того, чтобы на членов его охраны "не оказывалось давление".

"Если президент не принадлежит самому себе, они должны были вести себя соответствующим образом. До сих пор от большинства я слышал, что президент должен находиться взаперти в стеклянном здании. Если я принадлежу стране, они должны были впустить меня в парламент, чтобы я обратился к депутатам", — отметил он.

Председатель парламента Давид Усупашвили назвал решение Саакашвили "супербезответственным". Он заявил, что "президенты не принадлежат себе", и их охрана обязательна.

В ответ Саакашвили отметил, что его, как свободного человека, раздражает многочисленная охрана. "Никто не сможет запереть меня в моем дворце", — заявил он. Президент отметил, что продолжит ездить по регионам Грузии, и сам будет управлять автомобилем.

топ видео
аналитика