Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Онищенко пригрозил отозвать инспекцию Роспотребнадзора из-за Саакашвили
27 февраля 2013 12:27 Среда

Инспекцию Роспотребнадзора могут отозвать из Грузии из-за заявлений президента Михаила Саакашвили о российских экспертах. "Если ситуация не будет нормализована, то мы будем ставить вопрос вплоть до отзыва экспертов, прекращения их работы на территории Грузии", — заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Если оскорбления российских специалистов и другие действия, препятствующие нормальной работе, не прекратятся, то вопрос о досрочном возвращении наших специалистов останется открытым", — подчеркнул он.

Специалисты Роспотребнадзора находятся в Грузии для инспекции предприятий, которые намерены возобновить поставки вина и минеральной воды на рынок РФ. Саакашвили накануне заявил, что не видит смысла в том, что российским экспертам позволили на месте проверять качество грузинского вина. "Онищенко сам не пожаловал, но прибыла их делегация, и наши чиновники на задних лапках, представители винных заводов с трясущимися руками наливали им вино, смотрели на реакцию — нравится ли им или нет", — заявил Саакашвили на встрече с представителями грузинских СМИ во вторник вечером.

Грузинский президент сказал, что ситуация напомнила ему "Ревизора" Гоголя, и оскорбительно отозвался о приехавших в страну российских экспертах. "К нам едет ревизор. А ведь что нужно российским чиновникам, все знают. Положи им в карман, и они уедут счастливые. Вы правда думаете, что они приехали проверять?" — сказал Саакашвили. При этом он заявил, что когда баварская колбаса поступает в Россию, никто не зовет в Баварию российских экспертов.

"Комментарии, которые прозвучали от высшего должностного лица Грузии, статус которого ставится под сомнение, подтверждают опасения, из-за которых российская сторона до выезда наших групп потребовала гарантий безопасности и беспрепятственной работы экспертов на предприятиях Грузии", — прокомментировал Онищенко заявление Саакашвили.

"Все было бы ничего, если бы укладывалось только в рамки медицински объяснимых особенностей, усугубленных наступлением весны в Закавказье. Проблема находится гораздо глубже. Есть силы, по чьей воле делаются подобные высказывания, противоречащие логике здравого смысла и реальным потребностям грузинской экономики", — заявил глава Роспотребнадзора.

Он сообщил, что в этой ситуации "чрезвычайно уместным" стало предложение о встрече российских экспертов с католикосом-патриархом всея Грузии Илией II. "Эта встреча может состояться сегодня. В этом мы видим, прежде всего, желание духовного лидера нации сделать все для того, чтобы дать оценку важности происходящих событий для нормализации экономических отношений", — подчеркнул Онищенко, передает "Интерфакс".

Группа из шести представителей Роспотребнадзора прибыла в Тбилиси в понедельник, 25 февраля, и сразу же встретилась с министром сельского хозяйства Давидом Кирвалидзе и специальным представителем премьер-министра по России Зурабом Абашидзе. Не восстанавливая разорванных войной 2008 года дипломатических отношений, новые власти Грузии тем не менее заявили о готовности к торгово-экономическим и гуманитарным связям.

На следующий день руководитель Национального агентства вина минсельхоза Грузии Леван Давиташвили сопровождал главу делегации Геннадия Иванова и эксперта Аллу Гарбузову, которые прибыли в ООО "Лаборатория вина". Здесь грузинские эксперты оценивают качество местной продукции. Их отчеты направляются в Агентство вина для последующих сертификации и разрешения к экспорту.

"Требования к вину у стран Евросоюза и СНГ несколько разнятся, но в обоих случаях очень жесткие, — рассказывает менеджер Нино Манвелидзе. — На месте проводим доскональную экспертизу, потом передаем протоколы в Агентство вина. И здесь, и в агентстве можно также провести дегустацию".

"У нас проходит проверку продукция почти 80% грузинских компаний, — говорит руководитель лаборатории Ирма Чантурия. — Конечно, возвращение в Россию их очень привлекает. Для нас же сотрудничество с другими странами уже стало рутиной, но в отношении российских требований необходимо все согласовать в техническом плане детально, чтобы уже потом не возникало недопониманий".

Первым непосредственным производителем алкоголя, который проверили во вторник российские эксперты, стало АО "Сараджишвили", специализирующееся на коньяках. До эмбарго "Сараджишвили" занимало до четверти российского рынка дорогих коньяков. Сейчас грузинские коньяки поставляются на Украину, в Казахстан, Словакию, Белоруссию, Германию и США.

"Но нам очень важен российский рынок, — говорит главный технолог Давид Абзианидзе. — Мы были основаны в 1884 году и до 2006 года всегда присутствовали в России. Уверен, что нас помнят в России и ждут", пишет газета "Известия".

топ видео
аналитика