Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили вновь не дали выступить в парламенте
22 февраля 2013 11:39 Пятница

Президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к парламенту с открытым письмом, в котором потребовал дать ему возможность выступить с ежегодным докладом, но спикер Давид Усупашвили заявил, что эта возможность появится у главы государства только после того, как будут приняты поправки в Конституцию, передает агентство "Новости-Грузия".

В своем письме Саакашвили напомнил, что "Конституция Грузии — высший закон страны, защита которого является обязанностью каждого гражданина Грузии, и, в первую очередь, руководства страны". "Поэтому, мы требуем защиты Конституции, которая, с одной стороной, обязывает первое лицо страны обратиться с трибуны парламента к депутатам и обществу, а с другой — выслушать президента Грузии", — добавил он.

Однако Усупашвили на это заявил, что Саакашвили сможет выступить в парламенте лишь после принятия поправок в Конституцию

"Я хочу еще раз подтвердить наши слова и заявить, что у вас (Михаила Саакашвили) будет возможность выступить с трибуны парламента Грузии скорее всего в конце марта, когда будут решены все важные вопросы. Выступление в парламенте — это ваше конституционное право, и сейчас я говорю именно о Конституции. От ответа на вопрос, готовы ли вы вернуть парламенту его полномочия, зависит не то, выступите ли вы или в парламенте нет, а то будет или нет готов парламент выслушать вас", — сказал Усупашвили.

"Парламент Грузии действовал и будет действовать в рамках Конституции. Решение, принятое 7 февраля, было обусловлено заботой о престиже президента страны. Мы отложили ваше выступление, чтобы избежать вашего выступления в пустом зале, мы этого не хотели и не хотим сейчас", — добавил спикер.

топ видео
аналитика