Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российские альпинисты в Пакистане нашлись
26 июня 2013 10:17 Среда

Группа туристов, более суток не выходившая на связь, наконец откликнулась. Как сообщает "Лента.ру", альпинисты решили отказаться от эвакуации и в базовый лагерь у подножия горы Гашербрум они отправятся своим ходом после того, как завершат восхождение. 

Сейчас группа, в составе которой, по уточненным данным, четверо россиян, а также граждане прибалтийских стран, находится в населенном пункте Скарду. "К нашим рекомендациям они не прислушались и продолжили восхождение на Гашербурум, так как считают этот район безопасным. У них все в порядке. Посольство РФ в Пакистане находится на связи с этой группой", -  цитирует "Росбалт" исполнительного директора Федерации альпинизма России Алексея Овчинникова.

Еще один российский альпинист, отказавшийся от эвакуации на вертолетах, Алексей Косяков, пока до базы не добрался, но движется в этом направлении, сообщает "Российская газета"

О потере связи с группой сообщили вчера. Все участники экспедиций были предупреждены об опасности. Как пишет "Российская газета",  в телефонном разговоре представитель российско-прибалтийской группы заявил, что альпинисты начинают спуск,и затем альпинисты не выходили на связь более суток. 

Участники остальных экспедиций уже эвакуированы из зоны нападения террористов на туристов в палаточном лагере в области Гилгит-Балтистан. Как сообщает ИТАР-ТАСС, пакистанские военные на вертолетах привезли около шести десятков покорителей вершин на военную базу в Гилгите. Вторая группа, в которую входят еще три гражданина России, уже находится в Исламабаде, сообщает"Спорт-Экспресс".

Среди убитых в палаточном лагере в районе курорта Fairy Meadows россиян нет. Как сообщает «Русская служба новостей», уже идентифицированы личности двух граждан Китайской народной республики, непальца и американца. Сейчас проводится опознание остальных погибших. Первоначально за гражданина России приняли литовца Эрнестаса Марксайтиса. 

Как сообщает "Взгляд", ответственность за нападение взяли на себя сразу две группировки: первоначально о своей причастности к нападению на альпинистов в палаточном лагере около горного курорта Fairy Meadows на севере Пакистана заявили члены организации «Джундуллах». «Эти иностранцы - наши враги, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство», - заявил член группировки Ахмед Марват.

Позже ответственность за нападение взяла на себя и "Техрик-и-талибан Пакистан", организация пакистанских талибов.

 

топ видео
аналитика