Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Группа российских альпинистов в Пакистане не выходит на связь
25 июня 2013 14:53 Вторник

После нападения боевиков на группу туристов в прошлые выходные все участники экспедиций были предупреждены об опасности, в том числе и представитель российско-латвийской группы туристов. Как пишет "Российская газета",  в телефонном разговоре он заявил, что альпинисты начинают спуск. Больше спортсмены на связь не выходили. 

"Возможно, они не прислушались к нашим советам и решили продолжить восхождение. Мы надеемся, что с ними все хорошо", - цитирует исполнительного директора Федерации альпинизма России Алексея Овчинникова "Газета.ру".

Участники остальных экспедиций уже эвакуированы из зоны нападения террористов на туристов в палаточном лагере в области Гилгит-Балтистан. Как сообщает ИТАР-ТАСС, пакистанские военные на вертолетах привезли около шести десятков покорителей вершин на военную базу в Гилгите. Там их опросили представители компетентных органов. 

Как отметил исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников, все россияне живы и здоровы, им ничего не угрожает. Однако все спортсмены находятся с шоковом состоянии, узнав о случившемся с их товарищами. 

Вторая группа, в которую входят еще три гражданина России, уже находится в Исламабаде, сообщает"Спорт-Экспресс".

Среди убитых в палаточном лагере в районе курорта Fairy Meadows россиян нет. Как сообщает «Русская служба новостей», уже идентифицированы личности двух граждан Китайской народной республики, непальца и американца. Сейчас проводится опознание остальных погибших. Первоначально за гражданина России приняли литовца Эрнестаса Марксайтиса. 

Как сообщает "Взгляд", ответственность за нападение взяли на себя сразу две группировки: первоначально о своей причастности к нападению на альпинистов в палаточном лагере около горного курорта Fairy Meadows на севере Пакистана заявили члены организации «Джундуллах». «Эти иностранцы - наши враги, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство», - заявил член группировки Ахмед Марват.

Позже ответственность за нападение взяла на себя и "Техрик-и-талибан Пакистан", организация пакистанских талибов.

топ видео
аналитика