Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российские альпинисты эвакуированы из района нападения на туристов в Пакистане
24 июня 2013 17:11 Понедельник

Все участники экспедиций в горах Пакистана эвакуированы из зоны нападения террористов на туристов в палаточном лагере в области Гилгит-Балтистан. Как сообщает ИТАР-ТАСС, пакистанские военные на вертолетах привезли около шести десятков покорителей вершин на военную базу в Гилгите. Там их опросили представители компетентных органов. 

Как отметил исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников, все россияне живы и здоровы, им ничего не угрожает. Однако все спортсмены находятся с шоковом состоянии, узнав о случившемся с их товарищами. 

Вторая группа, в которую входят еще три гражданина России, уже находится в Исламабаде, сообщает "Спорт-Экспресс".

Ранее сообщалось, что на эвакуацию может уйти три-четыре дня. 

Среди убитых в палаточном лагере в районе курорта Fairy Meadows россиян нет. Как сообщает «Русская служба новостей», уже идентифицированы личности двух граждан Китайской народной республики, непальца и американца. Сейчас проводится опознание остальных погибших. Первоначально за гражданина России приняли литовца Эрнестаса Марксайтиса. 

Как сообщает "Взгляд", ответственность за нападение взяли на себя сразу две группировки: первоначально о своей причастности к нападению на альпинистов в палаточном лагере около горного курорта Fairy Meadows на севере Пакистана заявили члены организации «Джундуллах». «Эти иностранцы - наши враги, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство», - заявил член группировки Ахмед Марват.

Позже ответственность за нападение взяла на себя и "Техрик-и-талибан Пакистан", организация пакистанских талибов.

Тело каждого убитого на родину будет сопровождать член пакистанского правительства в знак глубокой скорби. Об этом сообщил министр внутренних дел Пакистана Чоудри Нисар Али Хан. «Мы сделаем все возможное, чтобы виновные понесли наказание», - цитирует заявление главы МВД "Комсомольская правда"

 

 

 

топ видео
аналитика