Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Главный прокурор Грузии оказался судимым
25 декабря 2013 15:29 Среда

Главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе признался, что был осужден в Германии, передает агентство "Новости-Грузия".

Отстраненный от должности мэр Тбилиси Гиги Угулава заявил, что Парцхаладзе был осужден в Германии за разбойное нападение.

"Отар Парцхаладзе был в 2001 году осужден за воровство и разбой по статьям 249 и 252 УК Германии. Он был приговорен к условному заключению на год и один месяц и ему было ограничено пассивное избирательное право и право занимать определенные должности. Это ограничение действует до 2016 года, а приговор вступил в силу 14 марта 2001 года", — сказал Угулава. Он потребовал от министра юстиции затребовать дело Парцхаладзе из Германии и отстранить его от должности.

В ответ Парцхаладзе заявил, что действительно был осужден в Германии, но не за грабеж, а неподчинение полиции.

"В 2000 году я был в Германии, где у меня произошел инцидент с сотрудниками полиции, у которых, как выяснилось позднее, была информация о преступлении в отношении другого лица, и они ошиблись. Они нанесли мне физическое оскорбление, и в общественном месте у нас произошел конфликт. Исходя из фактических обстоятельств дела, после разговора с представителем правоохранительных органов, суд вменил мне препирательство с полицейским", — рассказал главный прокурор Грузии.

Он подчеркнул, что после этого его никто не депортировал и не применял к нему принудительных мер. "Это еще раз подтверждает мою невиновность. Также я хочу подчеркнуть, что после этого, во время неоднократных личных и деловых визитов у меня не было проблем ни во время въезда, ни во время выезда из страны", — сказал он, заявив, что против него ведется "грязная политическая кампания".

топ видео
аналитика