Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мэра Тбилиси обвинили в растрате почти 30 млн долларов
18 декабря 2013 16:56 Среда

Мэра Тбилиси Гиги Угулаву обвинили в растрате почти 50 миллионов лари, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на Главную прокуратуру.

"Угулава вместе с другими высокопоставленными чиновниками мэрии разработал преступную схему для финансирования предвыборных трат "Единого национального движения" (бывшей правящей партии), связанных с парламентскими выборами октября 2012 года из Фонда развития Тбилиси", — заявили в прокуратуре.

По данным следствия, данная схема состояла из двух этапов. На первом этапе в ноябре 2011 года по заданию Угулавы в Фонде развития Тбилиси были фиктивно оформлены специалисты для исследования 719 зданий, которые получили пластиковые зарплатные карты.

"Эти специалисты на самом деле были не сотрудниками Фонда, а активистами политического объединения граждан "Единое национальное движение", — утверждают в ведомстве. Всего с ноября 2011 года по июнь 2012 эти люди в общей сложности получили более 13 миллионов лари (около 8 млн долларов).

На втором этапе активисты Нацдвижения получали средства из Фонда развития Тбилиси уже наличными, утверждает следствие. "Члены преступной группировки выносили суммы со счета Фонда развития Тбилиси при помощи банковских чеков и давали на руки руководителям районных организаций (Нацдвижения), которые уже раздавали их непосредственно активистам", — говорится в заявлении.

Таким образом, считают в прокуратуре, с июня по октябрь 2012 года было растрачено около 34 миллионов лари (около 20 млн долларов).

Угулаве предъявлено обвинение по частям 2 и 3 статьи 182 УК Грузии (растрата государственных средств в крупном размере с использованием служебного положения организованной группой).

топ видео
аналитика