Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Уволен ставропольский прокурор, запретивший детям Есенина
25 ноября 2013 17:29 Понедельник

Старший помощник прокурора Ставропольского края Курбангали Шарипов, потребовавший изъять из школьных библиотек "неправильные" произведения российских классиков, отправлен в отставку, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение региональной прокуратуры.

"Прокуратурой Ставропольского края проводится служебная проверка по факту дачи комментариев представителям средств массовой информации старшим помощником прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи К. Шариповым", — заявили в надзорном ведомстве.

В ходе проверки установлено, что Шарипов нарушил требования приказов генерального прокурора РФ от 23 октября 2009 года N341 "О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации" и от 7 декабря 2007 года N195 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина".

"Приказом прокурора края от 25 ноября К. Шарипов освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры", — говорится в пресс-релизе.

По инициативе Шарипова прокуроры потребовали изъять из школьных библиотек "вредные" для детей произведения, в число которых попали "хулиганские" стихи Сергея Есенина и "произведения мистического характера" Владимира Набокова. История вызвала большой общественный резонанс и получила широкое обсуждение в СМИ. Заинтересовался этим и врио губернатора региона Владимир Владимиров.

"Я не понимаю, как может Есенин или Набоков оказать аморальное влияние на детей. Министерство образования края выступит инициатором разработки единых норм, чтобы подобного впредь не происходило", — подчеркнул он.

В прокуратуре поспешили заверить, что высказывания Курбангали Шарипова — это его частное мнение, и назначили служебную проверку, по итогам которой он и был уволен.

А вот известный писатель Дмитрий Быков в интервью "Коммерсанту" посоветовал сотрудникам прокуратуры добавить в свой список и ранние стихи Есенина, а еще лучше — всю русскую классику. Ведь запретный плод, как известно, сладок.

"В этом смысле ставропольская прокуратура сделала великий шаг для ознакомления детей с творчеством Набокова, Бунина и особенно Есенина, потому что они стихи сейчас читают менее охотно, чем прозу. Теперь Есенин явно будет их любимым поэтом. Лучше бы они запретили Есенина раннего, который более талантлив и которого я пропагандирую более активно", — заявил Быков.

топ видео
аналитика