Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Врио губернатора Ставрополья не понял прокуроров, решивших отнять у школьников классиков
21 ноября 2013 14:20 Четверг

На Ставрополье разработают единые нормы, касающиеся вопросов защиты детей от вредоносной информации, передает "Интерфакс". Об этом заявил Владимир Владимиров в ходе первого Форума СМИ Северного Кавказа, проходящего в Пятигорске.

Внимание врио губернатора привлекла инициатива сотрудников местной прокуратуры, которые потребовали изъять из школьных библиотек "вредные" для детей произведения, в число которых попали "хулиганские" стихи Сергея Есенина и "произведения мистического характера" Владимира Набокова, пишет "ФедералПресс".

"Я не понимаю, как может Есенин или Набоков оказать аморальное влияние на детей. Министерство образования края выступит инициатором разработки единых норм, чтобы подобного впредь не происходило", — подчеркнул врио губернатора Ставрополья.

А вот известный писатель Дмитрий Быков в интервью "Коммерсанту" посоветовал сотрудникам прокуратуры не добавить в свой список и ранние стихи Есенина, а еще лучше — всю русскую классику. Ведь запретный плод, как известно, сладок.

"В этом смысле ставропольская прокуратура сделала великий шаг для ознакомления детей с творчеством Набокова, Бунина и особенно Есенина, потому что они стихи сейчас читают менее охотно, чем прозу. Теперь Есенин явно будет их любимым поэтом. Лучше бы они запретили Есенина раннего, который более талантлив и которого я пропагандирую более активно", — заявил Быков.

 

 

топ видео
аналитика