Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Франция обвинила правительство Асада в применении химического оружия
24 июля 2013 12:45 Среда

Об этом заявил постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро, пишет "Интерфакс". "Все больше данных указывают на то, что сирийский режим применял и продолжает применять химическое оружие, включая газ зарин, что является военным преступлением", - сказал он на заседании Совета безопасности ООН, которое было посвящено ситуации на Ближнем Востоке. По его мнению, нужно незамедлительно принять меры для прекращения страданий сирийского народа, "главную ответственность за которые несет режим Башара Асада".

Секретариат ООН получил 13 сообщений о применении химического оружия в Сирии. Все они будут тщательно изучены, пишет "Полит.ру". Западные страны обвиняют в применении запрещенных веществ правительство Сирии, и России есть данные о применении зарина оппозицией.

Тем временем делегация ООН по химическому оружию в составе высокого представителя генерального секретаря по вопросам разоружения Анджелы Кейн и главы группы инспекторов Оке Сельстрема прибывает в Дамаск. В сирийской столице эксперты пробудут два дня, пишет "Росбалт". Им предстоит обсудить вопросы работы специалистов в Сирии. Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари заявил, что секретариат всемирной организации намеренно скрывал дату визита. "Они стараются не распространяться на эту тему, чтобы люди не видели в ней позитивного момента, в частности, того, что правительство Сирии идет навстречу", - подчеркнул Джафари.

 

топ видео
аналитика